В нашу гавань не заходят корабли

За отстаиванием геополитических интересов не стоит забывать о наведении порядка

За отстаиванием геополитических интересов не стоит забывать о наведении порядка

Недавно мне довелось оказаться в обществе сверхуспешных людей из США, Англии, Канады, Австралии, которые плыли на борту круизного лайнера «Кристал Сиренити» осматривать ледники Аляски. Поскольку их интеллектуальный уровень был очень высок — досуг был соответствующий. Скажем, они участвовали в интерактивном голосовании по актуальным геополитическим вопросам. Например, следует Западу ужесточать политику сдерживания в отношении России в связи с событиями на Украине или попытаться с ней договориться? Каждому из пяти приглашенных лекторов давалось по одной минуте для изложения своей позиции. Мнение аудитории замерялось до и после обсуждения. Вначале 70% проголосовали за сдерживание и 15% за поиск компромиссов. Первым выступил профессор Стэнфордского университета Дэвид Девенпорт, говоривший о возрастающей агрессивности России и необходимости ограничивать ее экспансию. Я, честно говоря, приготовил выступление по заветам известного мультфильма: ребята, давайте жить дружно. Но пришлось срочно менять тональность, чтобы разъяснить аудитории мнение 85% моих соотечественников — тех, кто поддерживает Кремль и считает, что Россию пытаются загнать в угол, ослабить, что ее интересы игнорируются. Самый оскорбительный для них прецедент, когда с их позицией и чувствами не стали считаться, — отрыв Косово от братской православной Сербии и передача его мусульманским албанцам. Самый экономически болезненный — свержение режимов Саддама Хусейна и Муамара Каддафи вопреки всем возражениям Москвы, имевшей привилегированные позиции в Ираке и Ливии. И совершенно нетерпимым было бы вступление Украины в НАТО, что воспринимается уже как прямая угроза безопасности страны. Поэтому Крым, Донецк — это защита национальных интересов оставшимися в распоряжении Кремля средствами, пусть и не самыми изящными.

Бывший посол Англии в Сирии Эйдриан Синдфол и крупный философ из ЮАР Роберт Шрайер обратили внимание на отсутствие серьезных оснований для разрастания конфликта и призвали не драматизировать ситуацию. Последним выступал генерал Энтони Зини, бывший командующий морской пехотой США, сейчас работающий над докторской диссертацией в католическом университете. По его оценке, нынешней напряженности могло бы не быть, если бы НАТО после 1991 года не начало расширяться к границам России. Поскольку прием таких проблемных во многих отношениях стран, как Румыния, Болгария, Венгрия… не мог усилить военный потенциал альянса, Кремль расценивал эту экспансию исключительно как инструмент давления. В реальности она дала мощнейший толчок подъему русского национализма, который и определяет, по мнению Зини, политику президента Путина. При вторичном голосовании 78% высказались за сотрудничество с Россией и только 12% — за сдерживание. Конечно, решающую роль здесь сыграли авторитет и аналитические способности четырехзвездного генерала Зини и открытость весьма образованной публики.

Этот эпизод прибавил мне оптимизма, надежды, что удастся выскочить из привычной колеи: они нам закон Магнитского, мы им — разоблачение Эдварда Сноудена, они — панамское досье, мы — Russia Today по самое не могу.

Правда, есть еще одна колея, из которой тоже хотелось бы выбраться. Наш лайнер должен был зайти в Петропавловск, с которым пассажиры связывали большие ожидания. Я тоже никогда не был на Камчатке, но слышал от тех, кому посчастливилось там побывать, о ее уникальных красотах. Я рассказывал новым знакомым, что президент России придает громадное значение опережающему развитию региона и правительство разработало программу поощрения инвестиционной активности. Когда все собрались для высадки на берег, капитан по радио объявил, что портовые власти не смогли предоставить пирс и предложили переходить с катеров на качающиеся понтоны, слишком рискованные для возрастных пассажиров. Простояв день на рейде, самый крутой лайнер в мире несолоно хлебавши отплыл к ледникам Аляски.

Признаюсь сразу: мне неведомы причины, почему не смогли обеспечить необходимый безопасный пирс. Но привести версии англосаксов могу. Их было только две. Первая: отлуп организовали силовики с находящейся неподалеку базы атомных подводных лодок. Вторая: начальник порта так вымогал взятку у капитана. Естественно, спрашивали и мое мнение. Мне обе гипотезы казались маловероятными. Разрешение на подобную экскурсию в Петропавловск наверняка согласовывали в Москве заблаговременно. И никто самодеятельностью и импровизацией заниматься на местах в такой ситуации не будет. Тем более нелепо подозревать кого-то из наших коррупционеров в незнании, с кого можно и с кого нельзя слупить взятку. С точки зрения теории вероятности злого умысла, наверное, не было и в помине. Скорее всего, обычная недоработка на уровне всех звеньев порта, в результате которой местные музеи и продавцы народных промыслов лишились очень большого заработка, а регион — потенциальных инвесторов.

Примечательно, никому из пассажиров не пришла в голову мысль о возможной вине сотрудников «Кристал Сиренити». Настолько тщательно и добросовестно они были подобраны, обучены, воспитанны. На корабле не только не было слабых мест, там даже улучшить, кажется, было ничего нельзя.

Поздний СССР, перефразируя знаменитое изречение Ленина, характеризовали так: «Советская власть плюс всем до лампочки». С тех пор мотивации к добросовестному исполнению своих обязанностей стало еще меньше. Исконное авось повсеместно усилилось точным выражением сегодняшнего мироощущения: «а ну и хрен с ними». Однако с таким отношением не только невозможно никакое созидание, но и мало-мальски доброе восприятие нас в мире.

Конечно, Россия не допустит вступления Украины в НАТО. Но задумайтесь, почему тамошние элиты хотят в Европейский союз? Москва в разных формах дала им минимум в десять раз больше долларов, чем весь Запад. Украинская продукция имеет здесь привычный обширный рынок, не сопоставимый с нишами в ЕС. Намекают на интриги американских спецслужб, совративших элиту Незалежной. Но никакие технологии «цветных революций» даже отдаленно не приблизятся к возможностям нашей агентуры в братской республике. Короче, если даже гнилая, коррумпированная украинская элита воротит от нас нос, значит, вместо хрена нам надо класть нечто иное. Гораздо более привлекательное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру