Преемником погибшего лидера «Талибана» стал шариатский судья

Что известно о личности нового руководителя афганских талибов?

Погибшего лидера группировки «Талибан» (признана в России террористической и запрещена) сменил шариатский судья Мавлави Хайбатулла Ахундзада, говорится в распространенном заявлении представителя организации Забиуллы Муджахеда. В сообщении также уточняется, что экс-лидер радикальной группировки Ахтар Мохаммад Мансур действительно погиб в результате удара американским беспилотником на границе между Афганистаном и Пакистаном.

Что известно о личности нового руководителя афганских талибов?

«Известно, что этот человек входит в состав шуры – центрального органа управления «Талибаном», – пояснил «МК» востоковед Андрей Серенко. – Неформально пакистанский ему также подчиняется. Ахундзада занимается тем, что отвечает за религиозно-судебную часть. На самом деле, его главная специализация – это управление теневыми шариатскими судами в афганских провинциях. По сути, Ахунзада возглавляет верховный шариатский суд движения «Талибан». Это судебная структура, которая исполняет судебные процедуры наряду с существующими афганскими судами. В некоторых уездах эти суды пользуются определенной популярностью, потому что они рассматривают дела без волокиты. Надо сказать, что некоторые афганцы, особенно живущие в сельской местности, иногда прибегают к этому, потому что считают, что там можно добиться справедливости быстрее, чем в обычных судах».

«Новый лидер не входил ни в военный комитет, ни в политический комитет шуры, – также рассказывает «МК» Андрей Серенко. – Это ключевые структуры, которые задают тон в работе руководства талибского совета. Но у него есть достаточно заметный религиозный авторитет. Он вряд ли станет единоличным лидером, каким был Мулла Омар или Мулла Мансур. Думаю, здесь можно будет говорить о попытке создать коллегиальный орган управления, отойдя от единоначалия. В данном случае значение этого человека будет сводиться к тому, чтобы примирять различные группировки в руководстве «Талибана», соперничающие между собой, искать компромисс между ними, используя религиозный авторитет».

Аналитик не исключает, что новый лидер сыграет определенную роль в соперничестве между «Талибаном» и «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ, группировка признана в РФ террористической и запрещена).

«Важной проблемой для него станет противодействие ИГИЛ, поскольку есть достаточно сильная религиозная составляющая, – добавляет Андрей Серенко. – У нового лидера «Талибана» есть моральный и религиозный авторитет, который может быть задействован в соперничестве с ИГИЛ. Может быть, этот человек будет временной фигурой в руководстве «Талибана». Если ему не удастся играть роль посредника между соперничающими группировками за влияние внутри руководства «Талибана», то, скорее всего, его заменит та группировка, которая в итоге победит. В любом случае не следует надеяться на некое изменение талибской стратегии или перемирие».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру