В Совете Европы ждут Надежду Савченко

На июньское заседание ПАСЕ украинка прибудет в статусе члена «военного» комитета Верховной Рады

Триумфальное возвращение в Киев военнослужащей украинских ВВС Надежды Савченко, не так давно приговоренной Донецким районным судом Ростовской области к 22 годам колонии и помилованной на днях президентом РФ, продержится в фокусе общественного внимания украинцев максимум 2 дня. Уже в следующий вторник дама будет представлена коллегам-депутатам высшего законодательного органа «нэзалэжной» в качестве члена комитета по национальной безопасности и обороне.

 На июньское заседание ПАСЕ украинка прибудет в статусе члена «военного» комитета Верховной Рады

Этот комитет, состоящий на сегодняшний день из восемнадцати народных депутатов, возглавляет член фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский. В замах у Пашинского небезызвестный уроженец Севастополя «Семен Семенченко» (Константин Гришин), командир полка Национальной гвардии «Азов» Андрей Билецкий, бывший лидер запрещенного на территории Российской Федерации экстремистского «Правого сектора» Дмитрий Ярош, а также Юлий Мамчур - экс-комбриг 204-й бригады тактической авиации, ранее базировавшейся в Крыму.

«Я думаю, что её (Савченко – авт.) голос будет в комитете очень весомым», - предположил член фракции «Батькивщина» Иван Крулько.

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Смотрите фотогалерею по теме

Добавлю: Юлии Тимошенко, бессменному лидеру «не вполне дружественной» к коалиции фракции, до возвращения Савченко не удавалось ввести в «оборонный» комитет парламента своего представителя. В профильном комитете, играющем немаловажную роль в формировании политического курса Украины, преобладают члены «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», а также партии «Самопомощь».

Другой видный член «Батькивщины» Григорий Немыря вчера встречался в Страсбурге с новым Представителем Генерального Секретаря Совета Европы, Исполнительным секретарем Европейского комитета по социальным правам Режи Брилем. Узнав от члена Рады об освобождении и возвращении в Украину члена ПАСЕ Надежды Савченко, Режи Бриль назвал это «очень радостной новость ю».

«Надеемся уже в июне увидеть Надежду Савченко в Страсбурге на сессии ПАСЕ", - цитирует европейского политика официальный портал Верховной Рады Украины.

Читайте онлайн-трансляцию пресс-конференции адвокатов Надежды Савченко

Полярные мнения москвичей по поводу обмена Надежды Савченко

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру