Набравший голоса Трамп вместе с Сандерсом пытается оттеснить Клинтон

Впрочем, Хиллари все равно получит необходимую ей поддержку

Президентские праймериз в США подходят к своему драматическому финалу. В четверг, 26 мая, как уже сообщалось, телеканал Си-эн-эн подсчитал, что Дональд Трамп стал не только номинированным кандидатом в президенты Республиканской партии, но и набрал необходимые 1237 голосов делегатов. Дело в том, что некоторые делегаты, не принявшие сначала Трампа, перешли сейчас на его сторону.

Впрочем, Хиллари все равно получит необходимую ей поддержку

Хотя Трамп не примет формально номинацию своей партии, пока делегаты не проголосуют за него на съезде в июле, пересечение цифрового Рубикона избавляет его от возможности съезда, скандального и непослушного. Однако кампания под лозунгом «Трампа никогда!» окончилась провалом.

Победоносное шествие Трампа по американским штатам поразило американскую общественность и печать. «Не один человек в истории Америки не перепрыгнул с июня 2015 года в 26 мая 2016 года, захватив большинство своей партии», — говорит бывший спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, который добивается сейчас кандидатства в вице-президенты и соответственно льстит Трампу.

Что же касается самого Трампа, то он готовится к своему наиболее важному «подвигу» — победить Хиллари Клинтон на президентских выборах.

Сейчас он заигрывает с соперником Хиллари Клинтон вермонтским сенатором Берни Сандерсом. Дело в том, что Сандерс предложил Хиллари провести дебаты перед выборами в штате Калифорния 7 июня. Однако Клинтон, которая уже объявила себя победительницей, отказалась от таких дебатов, видимо, считая, что они принесут пользу только Сандерсу, сделав ему рекламу.

Об этом легко пронюхал Трамп. И вот сейчас Трамп и Сандерс обхаживают и обнюхивают друг друга и, видимо, готовят неприятный сюрприз Хиллари Клинтон — дебаты Трамп-Сандерс в те же временные сроки, то есть, перед праймериз в Калифорнии.

Такова на сегодня ситуация с президентскими выборами в Соединенных Штатах. В любом случае, конечно, Хиллари Клинтон, по-видимому, наберет необходимое ей большинство голосов. Однако если это произойдет после дебатов с Трампом и после поражения в штатах Калифорния, Нью-Джерси и Нью-Мексико, то цена такой победы может оказаться весьма дорогой. Можно только представить себе, каким будет съезд демократов в городе Филадельфия.

Многие уже сейчас сравнивают его со съездом Демократической партии в Чикаго в 1968 году. Мне довелось освещать этот съезд.

Трудно сказать, будет ли в этом смысле съезд демократов в Филадельфии повторением съезда демократов в Чикаго. В 1968 году Чикаго был обителью реакционного политикана Дейли, одного из хозяев Демократической партии. Филадельфия — город романтических традиций. Там установлен колокол, который когда-то пробил наступление часа независимости Соединенных Штатов.

Впрочем, такие романтические, а вернее, сентиментальные сравнения, не всегда оправдываются. В особенности в современных Соединенных Штатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру