Министр финансов Украины считает, что не платить по долгам - сильная позиция

Министр финансов Украины Александр Данилюк в вечернем эфире "24 канала" предрек продолжительность суда по "долгу Януковича". По его мнению, если стороны не заключат между собой никаких "промежуточных соглашений" на каком-либо из этапов процесса, на рассмотрение дела уйдет не менее двух лет.

Напомним: ввиду тяжелого финансового положения, в котором к концу 2013 года очутилась Украина, её ближайшая географическая соседка Россия изыскала возможность выделить $3 млрд. на "латание дыр" в украинской экономике. Всего из ФНБ, Фонда национального благосостояния РФ, предполагалось передать Украины 15 миллиардов долларов. Срок платежей по предоставленному кредиту истек в декабре прошлого года. Но Украина объявила мораторий на выплаты, заявив, что кредит брал Янукович и новая власть не обязана выплачивать его долги. Россия в ответ решила взыскать долг в Высоком суде Англии.

Украина, напомнил г-н Данилюк, в свое время подала в Высокий суд Англии ходатайство о продлении срока предоставления ответа на обвинения России. Министр финансов считает, что нанятые Украиной британские юристы с толком использовали предоставленное им преимущество и возражения против исковых требований России выглядят убедительными. "У нас очень сильная позиция", - объявил вчера вечером Александр Данилюк.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру