Сжигали евреев, а других обвиняют в геноциде: Турция ответила Германии

Министр юстиции Турции возмущен признанием Германией геноцида армян

Вопрос о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году стал очередным яблоком раздора и в без того накаленных в последнее время отношениях Европы и Турции. На фоне кризиса с подписанием миграционных соглашений между Анкарой и странами Евросоюза турецкие власти восприняли "в штыки" практически единогласное решение депутатов (против был лишь один голос) Бундестага признать факт геноцида действительно имевшим место.

Министр юстиции Турции возмущен признанием Германией геноцида армян

Свое возмущение итогами голосования в Бундестаге об официальном признании массовой резни армян в турецкой Анатолии уже высказал министр юстиции Турции Бекир Боздаг. По его словам, властям Германии неплохо бы помнить собственную неприглядную историю, прежде чем лезть со своим осуждением к другим странам, пишет агентство Anadolu.

"Именно немцы в свое время сжигали евреев в печах, а теперь обвиняют нас в геноциде. Оглянитесь и посмотрите на собственную историю", - сказал министр, многозначительно добавив, что турецкий народ никогда не забывает ни своих друзей, ни недругов".

"В истории Турции нет таких черных пятен, из-за которых наш народ склонил бы голову", - добавил он.

А премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и вовсе назвал итоги голосования в парламенте Германии происками армянского расистского лобби.

"Европа просто боится, что Турция станет сильной", - предположил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру