ОБСЕ в Донбассе несет потери

Международная миссия просит вернуть им водителя

Мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе несет потери. Нет, никто не ранен и не убит – исчез один из местных водителей миссии. Мужчина не вернулся из отпуска 7 июня.

Международная миссия просит вернуть им водителя

По неофициальной информации, он поехал забрать свою машину на территорию, контролируемую самопровозглашенной ДНР, и с 4 июня перестал выходить на связь. Миссии о его пропаже сообщила жена.

Пресс-секретарь миссии Ирина Гудыма прокомментировала «МК» ситуацию: «Мы знаем, что он в Донецке, и знаем, кто его задержал. В целях безопасности человека никакой информации о нем и переговорах мы не распространяем. Но переговоры об его освобождении ведутся на всех уровнях».

В среду в Киеве прошел брифинг и.о. главы миссии Александра Хуга. Он рассказал об обстрелах детских площадок в Первомайском и Докучаевске, усилении на 10% огневой активности особенно в треугольнике в районе Авдеевки, но о пропавшем сотруднике не обмолвился. В воскресенье в селе Первомайское (это под Мариуполем, украинская территория) запрещенные минскими соглашениями 120 мм мины упали на школьную площадку. Из-за каникул она была пуста, но был убит работавший рядом коммунальный служащий. В многострадальном Докучаевске (это уже ДНР) миссия видела срубленное снарядом дерево рядом с детской площадкой. Там обошлось без жертв.

«Я просил бы тех, кто стреляет, представить своих собственных детей на таких площадках» - сказал Хуг.

В последние дни миссия подвергается критике со всех сторон. Жару поддало ее возможное участие в выборах на Донбассе в качестве легковооруженной полиции. Некоторые комментарии неполиткорректны до предела.

Народный депутат Украины Дмитрий Тымчук прямо обвинил председателя ОБСЕ в составе Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на Востоке Украины Мартина Сайдика в «секретном» сборе информации в секторе «М». Мартин Сайдик нигде не демонстрировал своего высокого статуса, а в качестве обычного наблюдателя съездил в Павлополь(серая зона, находится под контролем ВСУ) и встретился с жителями Широкино. Жители жаловались на отсутствие прогресса в разминировании бывшего курортного поселка. Надо сказать, что его время от времени еще обстреливают.

«МК» удалось узнать из своих источников, о чем говорит Мартин Сайдик на закрытых для прессы встречах с лидерами украинских общественных организаций в Мариуполе. Так вот, Сайдик сообщил, что полицейская вооруженная миссия на Донбассе скорее всего будет, но она не займет позиций между противоборствующими сторонами и не будет пытаться контролировать государственную границу, как того требует Украина. Миссия зайдет только на время выборов, чтобы обеспечить общественную безопасность. Сам Сайдик не стал прогнозировать даты выборов, но сказал, что знает людей, которые считают, что местные выборы могут состояться в сентябре-октябре 2016 года.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру