Эксперты: $120 млн для Донбасса — очередная ложь Порошенко

«Эти деньги пойдут не на восстановление разрушенного, а на новые разрушения»

Президент Украины сообщил о выделении 120,3 млн долларов на восстановление Донбасса. Правда, пойдут данные средства только в города подконтрольные Киеву. Жители разрушенных населенных пунктов ДНР и ЛНР не получат из миллионов ни цента. В разговоре с «МК» эксперты в принципе усомнились в том, что деньги будут направлены на Донбасс. Вероятно, данное заявление Петра Порошенко очередная игра на западную публику.

«Эти деньги пойдут не на восстановление разрушенного, а на новые разрушения»

«Мы сделали все возможное для того, чтобы найти более 3 млрд гривен (около 120 млн долларов), которые сейчас будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей и будут использованы для скорейшего финансирования восстановления пострадавшего Донбасса», - сказал Порошенко во время телемоста с Краматорском.

По словам главы Украины на эти деньги будут восстановлены школы и детсады, больницы, отремонтированы километры дорог. Петр Порошенко также отметил, что расход данных средств будет под жесточайшим контролем. «Будет контролироваться эффективность инвестиции каждой копейки из этой суммы», - сказал он.

Эксперты опрошенные «МК» предположили, что ни копейки из данных средств до городов Донбасса может и не дойти.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

«Трудно Понять, что Порошенко имел ввиду. Украина не выполнила много пунктов минских соглашений, в том числе и пункт о восстановлении банковской системы на территории Донбасса. Пока нет такого инструментария, чтобы выделенные деньги могли каким-то образом заработать на территории ЛНР и ДНР, а основные разрушения находятся именно там. Слова Порошенко очередная демонстрация перед Западом, что он работает над этим вопросом. На самом же деле, делать никто ничего не собирается. В лучшем случае, эти средства будут направлены в города подконтрольные Киеву. Думаю, что это очередное из обещаний, за которым ничего не стоит кроме пиара».

Алексей Бычков, политолог:

«Средства выделенные на восстановление Донецкой и Луганской областей, прежде всего, будут направлены на подконтрольные территории, где находятся формирования ВСУ. Эти средства не будут переданы руководству ДНР и ЛНР. В принципе, формат передачи денег в регионы на Украине довольно-таки продолжительный. Пока средства дойдут до конечного адресата, может пройти очень много времени. Порошенко было необходимо сделать такое заявление, чтобы европейское сообщество не говорило, что он перестал выполнять поставленные задачи. Посыл был внешний, для европейский партнеров и внутренний, для жителей Луганской и Донецкой областей. Они должны слышать, что с государство заботится о них. Людей, которые живут на территории ЛНР и ДНР, Порошенко также считает украинцами, которые сейчас находятся под контролем террористов. Поэтому деньги в те области не пойдут».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру