Эксперты: Савченко либо умрет, либо освободит пленных на Донбассе

Бывшая наводчица может стать сакральной жертвой

Вечером 8 июня президент Украины Петр Порошенко разрешил депутаты Верховной рады Надежде Савченко принять участие в переговорах с главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким об обмене пленными. Впрочем, с ним не согласны замминистра по делам оккупированных территорий Георгий Тука и председатель парламента Андрей Парубий, которые советуют Савченко не лезть не в свое дело.

Бывшая наводчица может стать сакральной жертвой
Надежда Савченко

По словам бывшей «наводчицы», она готова работать над возвращением украинцев из плена в Верховной раде и контактировать по этому поводу с СБУ, так же она не будет чураться общения с теми судебными инстанциями, которые возникли в ДНР и ЛНР. Лидеры самопровозглашенных республик говорят, что не имеют ничего против, так как согласны сотрудничать с кем угодно, если это приведет к положительному результату. Однако Савченко наткнулась на неожиданное сопротивление внутри украинского истеблишмента.

Георгий Тука уверен, что для ополченцев она станет плохим парламентером, так как они воспринимают ее как убийцу и террориста. К тому же из-за ее популярности на Украине цена за освобождение пленных может многократно возрасти. Более того, он посоветовал своим соотечественникам вообще не придавать особого значения заявлениям Савченко, так как для начала ей нужно окунуться в окружающую среду, которая изменилась за два года ее заключения. Парубий был еще жестче: «Никаких ДНР и ЛНР нет, а есть террористические организации, с которыми никаких переговоров вести нельзя», - заявил спикер Верховной рады.

«МК» выяснил у экспертов, с чем связано выдвижение Савченко на новую должность, и чем это может закончиться для пленных и для нее самой:

Вадим Карасев, директор «Института глобальных стратегий»:

«На пресс-конференции сразу по прибытии в Киев она сама изъявила желание заниматься судьбой военнопленных и политзаключенных. Политик Савченко не опытный. Однако она понимает специфику ситуации связанной с задержанием пленных, с обменом, это вполне правильный и логичный шаг как со стороны Савченко, так и со стороны Порошенко. Меньше будет разного рода подозрений, манипуляций и спекуляций касательно этой темы. Савченко сможет сдвинуть с мертвой точки забуксовавший обмен. Человек она военный и сможет с другими военными найти общий язык. Есть случаи, когда экс-военные становились миротворцами. Они хорошо понимают цену крови и испытали это на собственной судьбе. Процесс обмена может привести в движение процесс реализации минских соглашений, демилитаризации региона, реализации плана договоренностей».

Александр Дудчак, украинский политолог:

«Таким образом хотят потрепать нервы Донецку и Луганску. Савченко далеко не лучший дипломат. Вряд ли это действительно та кандидатура, которая должна выполнять столь щепетильную миссию. Она должна проводиться дипломатами, а не военными. Савченко сама заявляла, что готова продолжать войну. Со стороны Донецка и Луганска не думаю, что реакция будет положительная. Не исключены провокации с угрозой жизни для Савченко. Киеву она выгодна как жертва, как икона. Поэтому её и отправляют на убой, с целью получения сакральной жертвы. Часто в новейшей истории встречаются такие личности, которые не нужны даже своим. Их проще эффективно использовать и сделать из них чучело, которое можно печатать на флагах. Неужели нельзя было найти более вменяемого человека, чем Савченко?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: Савченко освободительница

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру