Что заставило Обаму расширить возможности американских военных в Афганистане

Эксперт: «Соединенные Штаты не заинтересованы в поражении созданной ими политической системы»

Президент США Барак Обама поддержал расширение возможностей американских военных в Афганистане. Речь идет о поддержке афганских правительственных сил, сдерживающих натиск талибских экстремистов. По мнению эксперта, к которому за комментариями обратился «МК», это связано с неспособностью правительственных сил в одиночку справиться с противником и с желанием Вашингтона удержать ситуацию в стране под контролем.

Эксперт: «Соединенные Штаты не заинтересованы в поражении созданной ими политической системы»

Как пояснил агентству Reuters высокопоставленный представитель военного ведомства США, решение президента предусматривает, в частности, более широкую (в том числе и непосредственную) поддержку американской военной авиации в борьбе против движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России).

Решение Обамы об усилении роли американских военных в Афганистане принимается на фоне того, что относительно недавно возглавляемые США международные силы свернули свои боевые миссии в этой стране (основной контингент был выведен к концу 2014 года, однако до сих пор в Афганистане остается 12 тыс военнослужащих коалиции, большую часть из которых составляют американцы), возложив бремя войны с талибами на афганские правительственные силы.

Хотя поначалу Барак Обама обещал практически полностью вывести американских военных из Афганистана, оставив лишь силы для охраны посольства, своего обещания он не сдержал: в октябре 2015 года стало известно, что на момент ухода Обамы из Белого дома в январе 2017 г. в Афганистане останутся 5,5 тыс. военнослужащих США. Теперь же принимается решение и об усилении воздушной поддержки.

«Скорее всего, это связано с тем, что события последних двух лет показали, что афгансике войска без американской поддержки не могут самостоятельно справиться с вооруженной оппозицией, – комментирует «МК» директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. – Это доказало и недавнее падение Кундуза, перешедшего на некоторое время под контроль оппозиции, и то, что под угрозой находится Гильменд, другие уезды и провинции. Эти решения связаны с тем, что Соединенные Штаты не заинтересованы в том, чтобы созданная ими в Афганистане политическая система потерпела поражение, и в том, чтобы ситуация полностью вышла из-под контроля. Вообще все события показывают, что Запад и НАТО заранее определили для себя в Афганистане некие рамки, и как только ситуация выходит за определенную «красную черту», они начинают принимать решение».

К слову, на днях группа из 13 отставных американских генералов и дипломатов опубликовали открытое письмо к Бараку Обаме с призывом сохранить нынешнее американское военное присутствие в Афганистане, утверждая, что сокращение войск подорвет моральный дух афганских правительственных сил и усилит «Талибан».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру