СМИ узнали о готовности Меркель пойти на большие уступки Эрдогану

Канцлер Германии Ангела Меркель может пойти на компромисс с Турцией, несмотря на отказ Анкары выполнять условия ЕС, пишет газета Telegraph со ссылкой на переписку британских дипломатов. Так, например, власти Германии могут закрыть глаза на радикальные поправки в антитеррористическом законодательстве Турции, которые до сих пор подвергались критике из-за несоответствия европейским нормам. Такое мнение высказывает британский дипломат Себастьян Вуд.

В Берлине опасаются, что в случае отказа от предоставления безвизового режима с ЕС турецкий лидер Эрдоган откроет ворота для мигрантов, и поток беженцев в Европу значительно увеличится, полагают британские дипломаты.

В итоге безвизовый режим с Турцией может вступить в силу не с 1 июля, а в октябре 2016 года - в Берлине верят, что такая отсрочка устроит Эрдогана. По версии британских дипломатов, отсрочка необходима для того, чтобы не нагнетать ситуацию накануне референдума о выходе Великобритании из ЕС (23 июня). Лондон при этом продолжает настаивать на том, что сохранит все визовые требования для выходцев из Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру