Освобождение Савченко улучшило отношение россиян к Украине

Об этом свидетельствуют данные опроса

Россия стали лучше относиться к Украине после помилования Владимиром Путиным экс-военнослужащей ВСУ Надежды Савченко. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе опроса Левада-центра и Киевского международного института социологии (КМИС).

Об этом свидетельствуют данные опроса

Опросы, проведенные в период с 27 по 30 мая, показали, что хорошо к Украине относятся 39 процентов опрошенных, тогда как плохо — 47 процентов.

При этом за несколько дней до освобождения Савченко, с 22 по 25 мая, опросы показали, что о своем хорошем отношении к Украине заявили только 26 процентов респондентов, о плохом — 63 процента.

Как отметил заместитель директора Левада-центра Алексей Гражданкин, проведенные до помилования Савченко опросы зафиксировали самое худшее за три года отношение россиян к Украине. При этом они допустил, что освобождение гражданки Украины может стать поводом для дальнейшего улучшения отношения россиян к соседней стране. Он отметил, что базовое отношение граждан РФ к другим государствам — положительное.

«При конфликтах отношение меняется, но, как только острая фаза конфронтации проходит, все восстанавливается», - заявил он в интервью «Ведомостям».

Напомним, Савченко была помилована решением президента РФ Владимира Путина, после чего обменена на захваченных в Донбассе двоих граждан России. Недавно Савченко, ныне являющаяся депутатом Верховной рады, заявила, что России и Украине лучше быть «добрыми соседями», чем «плохими братьями».

Напомним, проведенные опросы показали, что россияне считают главными врагами своей страны США, Украину и Турцию, тогда как главными союзниками — Белоруссию, Китай и Казахстан.

Полярные мнения москвичей по поводу обмена Надежды Савченко

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру