Японская крепость станет нашей базой

Остров Матуа изучат и приспособят для нужд военных

Остров Матуа называют самым загадочным в Большой Курильской гряде. Японцы сделали из него неприступную крепость, построив под землей целый подземный город. С мая на Матуа работает экспедиция Минобороны РФ, Русского географического общества, Восточного военного округа и Тихоокеанского флота под руководством замкомандующего ТОФ вице-адмирала Андрея Владимировича Рябухина. О том, как жили японские войска на острове, какие загадки он хранит, появится ли на нем российская военная база — в интервью «МК» рассказал непосредственно Андрей Рябухин.

Остров Матуа изучат и приспособят для нужд военных
На Матуа подняли флаг Российской Федерации и Андреевский флаг. Фото:mil.ru

— Андрей Владимирович, какие задачи стоят перед экспедицией?

— Перед экспедицией стоят три основные задачи: изучить военно-историческую составляющую острова, изучить вулканическую деятельность Матуа и понять, как на острове развить военную инфраструктуру. Остров отличается двумя особенностями: это действующий вулкан и отсутствие источников воды.

— Японцы воду на Матуа с других островов привозили?

— Нет. Они пользовались исключительно талой водой, которая образуется за счет таяния снегов на вулкане. В связи с этим большое распространение на острове получили фильтры, которые изобрел начальник 731‑го отряда в Маньчжурии Сиро Исии.

— Удалось понять, как была построена оборона острова?

— Да. В ходе экспедиции мы выяснили систему коммуникаций и фортификации японцев, поняли, как была выстроена структура обороны Матуа. Особенностью строения острова является большое количество распадков — длинных ущелий, в которых они концентрировали свои склады. На острове была развита дорожная система. Она была серпантинного типа и вела туда, где стояли отдельные гарнизоны. Уже понятно, что на Матуа были развиты автомобильный транспорт и железная дорога.

— Настоящая железная дорога — на маленьком островке на краю земли?

— Мы пока только встречаем ее следы, саму дорогу обнаружить не удалось.

— Правда ли, что японцы построили уникальный аэродром на острове? Будет ли он восстановлен?

— Аэродромное обеспечение было. Это битумный аэродром. Пока на Матуа мы оборудовали только вертолетную площадку, но в перспективе его восстановление возможно.

— Нужен ли нам этот остров, где, как я понял, ничего, кроме проблем, нет?

— С прошлого года Охотское море стало нашим внутренним морем. Это наше море. И здесь, так скажем, много открытых дверей. И каждый хочет в них войти. А вот с какими намерениями в эти двери входят — добрыми или не очень, сразу не поймешь. Чтобы надежно защитить наши территории, надо приложить усилия, чтобы потом не жалеть, что ничего не сделали. Лазейки пока есть, и их надо ликвидировать, в том числе и созданием российских баз. Пока планируется, что на острове расположатся подразделения ТОФ.

— Будет ли для нашей военной базы на Матуа восстанавливаться японская инфраструктура?

— В современных условиях делать это нецелесообразно. Опять же все подземные коммуникации, которые мы вскрываем, очень ветхие. То, что японцы тут нарыли, для того времени было очень актуально, сейчас уже нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру