Медведев не узнал, как закалялась сталь

Зато металлурги узнали про новую программу «ЕР»

Говорят, что истории свойственно повторяться. Если это и так, то повторяется она с нюансами. Многие еще помнят, как перед стартом прошлой кампании по выборам в Госдуму спикер Совета Федерации (тогда им был Сергей Миронов) попытался совместить государственные дела с пиаром своей партии в посещаемых им регионах. Тогда это вызвало всеобщее негодование. А сейчас никакого недовольства нет и в помине, хотя глава правительства Дмитрий Медведев делает то же самое: ко всем плановым визитам правительственной делегации как минимум последние полгода в обязательном порядке приурочена встреча с региональным активом «Единой России».

Зато металлурги узнали про новую программу «ЕР»
Фото: government.ru

Во вторник ДАМ встречался с магнитогорскими партийцами на самой большой площадке Челябинской обрасти, хотя формально он посетил регион, чтобы выяснить, как там у нас с черной металлургией.

Для начала Дмитрий Анатольевич все-таки решил узнать, как закаляется сталь, и посетил Магнитогорский металлургический комбинат в сопровождении главы Минпромторга Дениса Мантурова. Увиденное и услышанное там премьера порадовало. Вопреки кризису и санкциям доля экспортных поставок за последний год выросла на 7,2%. Теперь уже четверть продукции комбината продается за валюту. Новая линия холодной прокатки, введенная в эксплуатацию два года назад, позволяет изготавливать кузовной прокат для иномарок. За год выросла и зарплата работников — почти на 10%. Теперь 45 тысяч магнитогорцев, занятых на комбинате, получают в среднем по 52 тысячи рублей в месяц.

Программой была предусмотрена и неформальная встреча премьера с трудящимися. Но принимающая сторона перестраховалась: подавляющему числу работников комбината в день премьерского визита предоставили выходной, чтобы не отсвечивали. На работу вышли только те, кто должен был имитировать бурную деятельность в двух цехах в течение нескольких минут, пока через них проходил ДАМ. Сотрудники комбината рассказали «МК» об этом сами, и остались не в обиде. Многие из них провели неплановый выходной, загорая на противоположном от комбината берегу Урала. Даже если Медведев и заметил, что комбинат к его визиту зачистили от трудящихся, то виду не подал. Для него главным все-таки было общение на другой площадке — знаменитой хоккейной, чемпионской «Арене-Металлург», но не со спортсменами, а с активистами «Единой России», которые заполнили семитысячник.

Модератором встречи Медведева с горожанами стал бывший глава Минюста, депутат Госдумы Павел Крашенинников. Свой первый депутатский мандат он, кстати, получил по магнитогорскому одномандатному округу, здесь живет его мама, поэтому магнитогорцы его уважают и считают местным. Однако когда Павел Владимирович назвал проходящее в Магнитогорске мероприятие «крупнейшим экономическим форумом» «Единой России», который задаст вектор развития страны», то это показалось преувеличением. Хотя помимо местных жителей, к которым и приехал ДАМ, чтобы поднять популярность партии на Урале, на форуме действительно присутствовали единороссы из других регионов, а в дискуссионных площадках, которые проходили в ожидании главного единоросса, участвовали статусные депутаты ГД.

Текст выступления Медведева мало отличался от аналогичных выступлений перед партийцами, к примеру, в Новокузнецке или Екатеринбурге, поэтому жители Южного Урала слушали, как ДАМ читает его по бумажке, терпеливо, но без особенного интереса. Ну в самом деле, какое дело металлургам, работающим на градообразующем предприятии, до планов партии по повышению доли занятых в малом и среднем бизнесе или до партийной программы повышения финансовой грамотности? А о том, что «Единая Россия» и правительство уделяют особое внимание здравоохранению и образованию, добиваются снижения инфляции и роста доступности финансовых ресурсов» все и так знают. Только не очень верят. Поэтому сторонники и члены партии власти ожидали, что же партайгеноссе скажет лично о них и для них? И надеялись задать ему свои, близкие региону больные вопросы.

Первого дождались: ДАМ поздравил хоккеистов и болельщиков магнитогорского «Металлурга» с победой в чемпионате КХЛ, а Павла Крашенинникова с днем рождения, который он проводит на боевом посту. А вот с делами насущными для уральцев все оказалось хуже ожидаемого: ДАМ предложил поговорить все же о делах глобальных — обсудить программу партии, которую «ЕР» примет на съезде уже в конце недели.

Зал, однако, говорить на общие темы не очень хотел, а потому активностью не блистал. Единственное любопытное предложение, прозвучавшее оттуда, заключалось в том, чтобы ввести в школьную программу уроки предпринимательства. С учетом того что в школе уже сокращаются часы русского языка и математики из-за перебора всевозможных допдисциплин, осталось не очень понятно: серьезным было это предложение, или ироничным. Так или иначе, ДАМ на него не отреагировал.

«Уверен, что победа нашей партии станет победой каждого гражданина нашей страны», — резюмировал ДАМ и закруглил встречу с металлургами.

Михаил ЗУБОВ, Магнитогорск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру