Лукашенко думает подружиться с ЕС, Россия - запретить белорусское молоко

Президент Белоруссии заявил о необходимости заключить так называемое базовое соглашение с Евросоюзом

Россельхознадзор не исключил возможности запрета белорусских молочных продуктов из-за накопившихся претензий к качеству и безопасности продукции. Случайно или нет, но практически синхронно президент Белоруссии Александр Лукашенко намекнул, что Минску было бы неплохо наладить отношения с Европейским союзом.

Президент Белоруссии заявил о необходимости заключить так называемое базовое соглашение с Евросоюзом
Фото: пресс-служба президента Белоруссии

Вопрос запрета поставок белорусской молочной продукции обсуждался в ходе встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства Белоруссии Александром Субботиным, говорится на сайте ведомства.

Российская сторона, в частности, настоятельно рекомендовала Белоруссии принять меры по недопущению экспорта в Россию продукции, не соответствующей нормам. Россельхознадзор предупредил, что в случае повторного выявления некачественной молочной продукции белорусского производства ведомству придется ввести ограничения вплоть до полного запрета.

В ходе диалога Данкверт привел конкретные примеры поставок белорусскими предприятиями сухого молока, которое не отвечало техническому регламенту Таможенного союза.

И сегодня же стало известно, что Александр Лукашенко объявил о готовности к полной нормализации отношений с Евросоюзом, передает ТАСС. В частности, президент поставил задачу выйти на заключение базового соглашения между Минском и ЕС.

Также он посетовал на то, что антироссийские санкции ударили и по Белоруссии, так как упавший товарооборот привел к затовариванию складов местных предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру