Петицию о лишении «агента ФСБ Савченко» звания героя назвали пиаром

Пока электронный документ на сайте президента Порошенко подписали лишь 6 человек

Украинского лидера Петра Порошенко призвали лишить летчицу Надежду Савченко звания героя Украины. Такое требование содержится в петиции, размещенной на официальном сайте украинского президента. В электронном документе приводится обвинение в адрес бывшей узницы, согласно которому она является завербованным «агентом ФСБ».

Пока электронный документ на сайте президента Порошенко  подписали лишь 6 человек

«После того, как она была завербована ФСБ и отпущена в Украину, Савченко начала заявлять о том, что "нужно вести прямые переговоры с боевиками ДЛНР", так же она заявила про то, что "нужно снимать санкции с России"», - аргументирует свою позицию автор зарегистрированной петиции. На данный момент электронный документ, для которого требуется 25 тыс подписей, поддержало всего 6 человек.

«На сайте президента может зарегистрировать любую петицию любой человек, - пояснил «МК» глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. – Каких-то ограничений в этом отношении нет. Это может быть и обычное провокационное заявление. Кто-то мог разместить петицию с некой пиаровской целью, поэтому по большому счету серьезно относиться к этому не стоит. Президент не обязан выполнять требование той или иной петиции даже в случае, если она наберет достаточное количество голосов — 25 тыс. По большому счету, это не обязательное действие, это копирование американских образцов подобного рода подачи петиций. Но они тоже не обязательны к исполнению. Я не думаю, что Савченко что-то грозит».

«Я бы не стал этому уделять большого внимания, - также отметил аналитик. – Я не думаю, что кто-то будет лишать Савченко звания героя. Нет никакого закона, согласно которому президент должен обязательно отреагировать».

Ранеее Савченко дала интервью Deutsche Welle, где высказалась за поэтапное снятие санкций с РФ. «Я не считаю, что нужно скатываться в третью мировую войну. Украина сейчас платит за безопасность Европы и за свою свободу жизнью своих людей. Европа может и должна цивилизованно разговаривать с Россией языком экономики и политики», - пояснила новоиспеченный депутат Верховной Рады. По ее мнению, санкции должны быть персональными, чтобы воздействовать на тех, «кто этого заслуживает».

Также Савченко заявила о необходимости переговоров с ДНР и ЛНР. «Но в чем бы Россия ни была заинтересована, мне важно другое: чтобы те же ЛНР и ДНР приняли свое решение, не побоялись его защитить перед Россией и пошли на переговоры», - заявила депутат.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру