«Журналисты дрались за шоу Бочкарева»: чем запомнился экс-губернатор Пензенской области

22 июня скончался бывший глава одного из самых непростых регионов России

С именем Василия Бочкарева связана целая эпоха развития и, пожалуй, расцвета Пензенской области. Кто-то в шутку называл его сумасшедшим, а кто-то, с благоговением, - «губернатором идей». А все потому, что этот человек обладал удивительной способностью строить планы, воплощать их в жизнь и никогда не останавливаться на достигнутом. За ним всегда было сложно поспеть. И журналистам, и коллегам, и кризису. Удивительное дело — какие бы сложные времена ни переживала страна за 18 лет его губернаторства, регион продолжал разрастраться, и стройки не затихали в нем ни на один день. Сегодня мы попросили экспертов вспомнить и рассказать нам, чем больше всего запомнился им экс-губернатор Пензенской области. Чем прежде всего обязан ему его родной регион.

22 июня скончался бывший глава одного из самых непростых регионов России

Вице-президент Независимого фонда "Центр политических технологий» Георгий Чижов:

- Пензенская область - очень непростой регион и по структуре промышленности, и по природным ресурсам, и по географическому положению. В 90-е годы она переживала очень тяжелый кризис, однако Василий Кузьмич сумел стабилизировать ситуацию. Теперь этот регион — добротный середнячок, а сам Бочкарев уже в развитые 2000-е обеспечил себе надежное место в составе успешных губернаторов, обласканных Кремлем. Но его путь не был усыпан розами. Были моменты, когда недовольство его работой было очень высоким. И избиратели, и административный блок оценивали его деятельность весьма неоднозначно. Было сложно представить, что со сменой федеральной власти он удержится на своем посту. С приходом Путина оппонентами Бочкарева много раз предпринимались попытки добиться его смещения с поста, однако это не имело никаких результатов. Кремль ценил Василия Кузьмича. А знаете, в Пензенской области уже давно ходит такое выражение: «Жить как в Железнодорожном районе». Это все равно, что жить как у Христа за пазухой. До своего губернаторства Бочкарев как раз был главой этого района и превратил его в благополучный край.

Заведующий отделом информации ГАУ ПО "Информационный центр "Пензенская правда" Владислав Беляков:

- У Василия Кузьмича была такая традиция — по понедельникам устраивать планерки. Причем на них всегда приглашались журналисты. И между нами, корреспондентами, постоянно возникали споры: кто в очередной раз пойдет на это шоу. Потому что другими словами эти встречи назвать было нельзя. Все рвались на шоу! И для меня, и для моих коллег Бочкарев был ньюзмейкером номер один. Нам этого понедельника хватало на всю неделю, чтобы спокойно готовить к выпуску новостные полосы. Солидная часть его проектов была, конечно, анекдотична. То он призывал чиновников худеть, то хотел бизонов завезти из Канады, то мечтал все поля засеять рыжиком, масличной культурой, которая может быть и пищевым продуктом, и топливом. За время его губернаторства мы стали самой спортивной столицей Поволжья (столько ФОКов и бассейнов на душу населения нет, пожалуй, нигде), в нашей области открылись новые концертные залы, филармонии, театры.... С инвесторами у него очень хорошо получалось договариваться. Сингапур, Турция, Франция... да очень многие страны вкладывались в область. Он очень любил общаться с народом, ездить по районам, смотреть бизнес, во все вникать. Было ощущение, что он разбирается во всех отраслях промышленности. Учителей он учил преподавать, медиков — лечить... Это по его инициативе в области открыли институт повышения квалификации врачей, который работает по сей день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру