Экс-посол США о британском референдуме: Путин победил

Большинство британцев высказались за «брэкзит»

Бывший посол США в России Майкл Макфол считает, что на исход референдума по выходу Великобритании из Евросоюза повлияла внешняя политики Владимира Путина.

Большинство британцев высказались за «брэкзит»

Майкл Макфол прокомментировал результаты британского референдума. Напомним, что сторонники выхода Соединенного Королевства из Евросоюза одержали победу, преодолев барьер в 17,1 миллиона голосов.

Бывший глава дипмиссии США в Москве написал, что потрясен результатами голосования. «Проигравшие: ЕС, Великобритании, США, те, которые верят в пользу сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин», — написал он в своем Twitter.

Макфол считает, что итоги голосования на всенародном референдуме о членстве в Евросоюзе - это результат внешней политики российского президента. «Сегодняшние события — это большая победа для внешней политики Путина. Отдайте ему должное», — призвал дипломат.

Также он поздравил с победой МИД РФ, вице-премьера Дмитрия Рогозина и депутата Алексея Пушкова.

При этом Макфол подчеркнул, что не обвиняет Путина в том, что британцы проголосовали за выход из ЕС.

По мнению экс-посла, выход Великобритании из Евросоюза выгоден российскому лидеру. Такой же точки зрения придерживается министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд. По его мнению, Путин должен обрадоваться результатам референдума.

«Этим утром он (Владимир Путин. — прим.) почувствует меньшее давление и большее воодушевление по поводу своих перспектив добиться смягчения санкций ЕС в конечном итоге», — цитирует РИА Новости слова Хаммонда.

На прошлой неделе Владимир Путин отказался комментировать тему возможного выхода Великобритании из ЕС, напомнив о сложившейся на Западе тенденции возлагать ответственность на Россию при любом удобном случае.

«Какой-то заговор здесь российский придумали. Мой друг из Германии сказал, что у него было наводнение, и создалось такое впечатление, что ты и в наводнении виноват... Мне кажется, это не очень прилично — пристёгивать Россию к любой проблеме и делать из неё пугало», — заявил глава государства.

Побег из Европы: британцы проголосовали за выход из ЕС

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Великобритания выходит из ЕС после референдума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру