Эксперты заявили об опасности для России "второго фронта джихада"

Это связано с распространением радикальных идей в центрально-азиатских республиках

Эксперты сообщили, что Россия может столкнуться с угрозой экстремизма на своих южных границах. Это связано с тем, что все больше граждан центрально-азиатских республик вступают в ряды террористических организаций.

Это связано с распространением радикальных идей в центрально-азиатских республиках

Россия стоит перед перспективой распространения экстремизма на своих южных границах в Центральной Азии, сообщает в своей аналитической статье NBC News, ссылаясь на экспертов. В этой связи вспоминаются недавние события в Актобе в Кахастане, где радикалы штурмовали воинскую часть и ограбили два оружейных магазина. Тогда были убиты восемь человек и десятки ранены.

По словам Аркадия Дубнова, аналитика из Московского центра Карнеги,  этот инцидент подчеркивает опасность того, что "второй фронт джихада" может исходить из Казахстана и других стран Средней Азии, которые когда-то входили в состав Советского Союза.

Американские разведывательные источники сообщают, что из среднеазиатских республик воевать в Сирию и Ирак на стороне ИГ (запрещена в РФ) уехали две тысячи человек. Однако на деле это число может быть гораздо больше.

Дубнов заявил, что на каждого бойца, уехавшего в ИГ, может приходится до десятка мужчин родственников, оставшихся в Средней Азии и до 100 человек сочувствующих.

В материале, в частности, говорится о том, что около шести тысяч боевиков группировки «Исламское движения Узбекистана» (ИДУ) и тысяча боевиков таджикских «Юндула» и «Джамаат Ансарулла» уже пересекли границу в сторону Афганистана и Пакистана и начали разжигать там повстанческое движение.

Эксперты и чиновники внимательно следят за тенденциями в основном бедных и авторитарных странах Средней Азии. признаки того, что экстремизм могут дестабилизировать правительства региона. Наргис Касенова, профессор казахстанского университет КИМЭП, заявила, что угрозе терроризма подвержены и Узбекистан, и Кыргызстан, но в Таджикистане, где государства является довольно слабым, исламисты имеют шанс взять власть.

Издание напоминает, что в прошлом году командир ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод Халимов перешел на сторону ИГ, заявив, что делает это в знак протеста против притеснения мусульман. Он также пообещал устроить "джихад в своей стране".

Эксперты отмечают, что власти Таджикистана предпринимают жесткие меры для подавления исламистов. Так правоохранительные органы закрыли магазины, которые продавали хиджабы и заставили 13 000 мужчин брить бороды. Кроме того была ликвидирована единственно законная Исламская партия. Все это толкает мусульман в политическое подполье. 

В Узбекистане и Турменистане также применяются жесткие меры к исламистам. Однако эксперты говорят, что "привычные методы принуждения и репрессий" могут иметь "неприятные последствия". "Война с террором только разводит больше террористов", - отмечает Кассенова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру