Макфол объяснил выгоду Путина от Brexit

По словам экс-посла США в России, это ослабляет ЕС, что выгодно России

Бывший посол США в России Майкл Макфолл, наконец, объяснил, почему на Западе считают, что "Москва аплодирует" выходу Великобритании из ЕС. Ранее постоянно звучали подобные утверждения, на что в Кремле отвечали, что не понимают использования имени российского президента в теме brexit.

По словам экс-посла США в России, это ослабляет ЕС, что выгодно России
Майкл Макфол.

Как отметил Макфолл в статье для газеты Washington Post, Европа в настоящее время слабеет, тогда как Россия, ее союзники и многосторонние организации консолидируются и даже присоединяют новых членов.

Макфолл не видит в российском президенте Путине человека, который непосредственно стал причиной того, что британцы большинство голосов высказались на референдуме за выход из состава ЕС. Но при этом, считает экс-посол, внешняя политика Путина значительно выиграет из-за этого процесса.

Макфолл отмечает, что евроскептики зачастую являются союзниками Москвы, а теперь их позиции будут усилены. Кроме всего прочего, Великобритания была последовательным критиком России, в том числе по вопросу Украины и Крыма. Теперь этот голос внутри ЕС услышан не будет.

Экс-посол указывает и еще на одно обстоятельство. С выходом Великобритании из ЕС начнется процесс исключения Европы из сферы интересов США, что в конечном счет ослабит само сообщество.

Сам Владимир Путин в пятницу заявил, что Россия будет следить за итогами референдума, но не собирается вмешиваться во внутренние дела Великобритание и ЕС. Заявление британского премьера Дэвида Кэмерона о том, что от выхода страны из ЕС "будет счастлив Путин", российский лидер назвал "проявлением низкого уровня политической культуры". Путин объяснил, что этим заявлением Кэмерон пытался повлиять на общественное мнение внутри своей страны, но это не имело нужно результата.

В середине мая это высказывание комментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Тогда он сказал, что в Москве в принципе уже привыкли, что российский фактор является одним из устойчивых инструментов, в частности им пользуются американские политики в своей предвыборной кампании.

Сюжет:

Великобритания выходит из ЕС после референдума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру