«Медведи» покажут экономическое чудо

Новая программа «Единой России» объясняет, как достаточно быстро повысить доходы людей

В столичном Манеже проходит финальная часть ХV съезда «Единой России», который стартовал еще в феврале. В понедельник был принят окончательный вариант партийной программы на ближайшие пять лет. А в воскресенье прошло заключительное обсуждение этой программы делегатами съезда и стало ясно, что она очень серьезно отличается от всех предыдущих.

Новая программа «Единой России» объясняет, как достаточно быстро повысить доходы людей

Перед выборами в Госдуму пятого и шестого созывов «Единая Россия» также принимала программы по результатам многомесячного обсуждения. Однако суть дискуссий была несколько иной: партия искала свое лицо, значительную часть консультаций занимал вопрос о том, какой, собственно, должна быть «Единая Россия»: правой или центристской, монолитной или разбитой на фракции (которые теперь в «ЕР» называют платформами).

На этот раз в программе единороссов места вопросам партстроительства не отведено. Документ посвящен более серьезной теме: развитию России, ее экономики и социальной сферы. Делегаты съезда в разговорах с «МК» признавались: они полагают, что именно программа «Единой России» должна быть взята на вооружение правительством в качестве дорожной карты перехода к устойчивому росту мощи государства и благосостояния граждан. Почва под такой уверенностью есть: шансы получить большинство в новой Думе и сохранить за собой нишу партии власти у «медведей» очень неплохие.

Обсуждение программы в воскресенье проходило на десяти тематических площадках, касающихся образования, медицины, аграрного сектора, народного контроля и т.д. Но все площадки объединяло одно: углубление в экономическую составляющую обсуждаемых вопросов. Это и неудивительно: нынешняя программа «ЕР» — более экономическая, чем когда-либо.

Причину такого «экономического перекоса» объяснил ректор РЭУ им. Г.В.Плеханова Виктор Гришин (этот университет был в числе многих академических заведений, которые рецензировали главный программный документ единороссов).

— Эта программа соответствует тому, чего просят люди, — сказал Гришин. — Согласно исследованиям, 70% граждан хотят, чтобы «Единая Россия» занялась вопросами экономического роста, 53% требуют от партии добиться повышения качества социального обслуживания. Все остальное в сумме, включая проблемы коррупции и реформу политической системы, волнует 20% респондентов. Поэтому экономическая часть программы и стала основной. Всем заметно, что в 2015 году благосостояние населения снизилось. Программа «Единой России» говорит о переходе к росту реальных доходов и объясняет, как это будет сделано.

— «Единая Россия» становится партией, ориентированной на развитие экономики, поддержку всех видов бизнеса. Создание благоприятной деловой среды партия провозгласила в числе главных своих задач наступающего цикла, — сказал на съезде президент РСПП Александр Шохин. — Программа нацелена на то, чтобы страна совершила экономический рывок, и указывает, чем его обеспечить. Я бы выделил несколько программных тезисов.

Переход к планомерному снижению налоговой нагрузки. «Единая Россия» — единственная из партий, которая поставила эту задачу. Впервые в новейшей истории России: прежде ни одна партия перед парламентскими выборами не ставила такого вопроса.

За 10 лет доля государственного сектора в экономике выросла вдвое, с 35 до 70%. Нельзя допускать дальнейшего расползания госсектора по экономике, избыточную долю государства должна снизить приватизация.

В программе «Единой России» говорится и о необходимости отказа от бухгалтерского принципа секвестрирования бюджета. Нельзя механически все срезать на 5%, какие-то расходы именно в кризисные моменты необходимо увеличивать.

С этим тезисом Шохина соглашается глава Счетной палаты Татьяна Голикова:

— С начала 2016 года шло обсуждение: сокращать или не сокращать статьи бюджета. Решили: не трогать утвержденные статьи, а оценить эффективность расходов на них. И в итоге к концу года мы войдем в параметры первоначально утвержденного бюджета. Поэтому нужно уходить от игры в абсолютные цифры, а мыслить категориями состояния институтов. От одних можно отказаться, другие следует поддерживать. Только в институты развития за последние годы вложено более 4,1 трлн рублей, пора бы оценить эффект от этих вложений.

Или, к примеру, мы часто рапортуем о сокращении госслужащих на 5–10%. А куда они деваются? Они наполняют карманные подведомственные учреждения, якобы обеспечивающие деятельность министерств. То есть они точно так же оттягивают деньги из бюджета (каждый понемногу, но в сумме это миллиарды), но очень трудно проверить, какая от них польза.

— Никакая другая партия не предложила такого диалога об экономике страны, как «Единая Россия», — утверждает руководитель Комитета Госдумы шестого созыва по конституционному законодательству Владимир Плигин. — Наша задача — сформировать в обществе представление: каких положительных изменений нужно ожидать и каким образом это будет реализовано.

— То есть предсказать экономическую политику государства, — добавляет Шохин. — Именно программа «ЕР» должна стать основой курса финансово-экономического блока правительства. Исполнять ее нужно четко, без метаний в другую сторону. И пусть Кудрин вписывает свою экономическую мысль в нашу программу, а не бегает к президенту и на телевидение со своими идеями.

Помимо конкретных предложений программа насыщена ценностными подходами. К примеру, в ней говорится, что главная цель экономической политики страны — повышение качества жизни людей. Главным капиталом России являются не природные ископаемые, а уникальный человеческий потенциал, носители великой культуры. И ради заботы об этой главной ценности «ЕР» наказывает правительству последовательно повышать долю социальных расходов в ВВП страны. За пять лет — кардинально улучшить ассортимент и качество услуг, которые государство оказывает гражданам. А такая задача, как снижение инфляции (до уровня развитых стран), является не самоцелью, а лишь средством для того, чтобы граждане могли более эффективно использовать финансовые инструменты в интересах своей семьи и своего бизнеса. Кстати, тем гражданам, которые решатся открыть свой малый или микробизнес, программа «Единой России» обещает предоставить налоговые каникулы на первые три года работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру