Эксперт: с Россией Турция договаривалась по российским правилам

Что общего между нормализацией российско-турецких и турецко-израильских отношений

Маховик примирения между Москвой и Анкарой, похоже, раскручивается вовсю. Турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил, что его страна готова возместить России расходы за сбитый в ноябре прошлого года Су-24. Более того, как написал у себя в Твиттере премьер Йылдырым, в ближайшие дни (29 или 30 июня) может состояться телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным.

Что общего между нормализацией российско-турецких и турецко-израильских отношений
Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган

Сообщения о возможном улучшении российско-турецких отношений прозвучали примерно одновременно с аналогичными известиями об отношениях между Турцией и Израилем. Случайно ли это?

– Конечно, общее в обоих случаях есть, – считает политолог, эксперт Международного центра стратегических исследований Турции Керим Хас. – В первую очередь, это касается внешнеполитических проблем Турции, которая оказалась слишком сильно изолированной по региональным вопросам. И пришлось новому премьер-министру страны корректировать некоторые моменты во внешнеполитическом курсе Турции. Новый глава правительства, когда занимал свой пост, заявлял, что будет сокращать количество наших врагов и увеличивать число наших друзей. И в этом смысле есть схожесть упомянутых случаев. А также надо учитывать экономические проблемы – Турция страдает от санкций со стороны России. Сейчас ожидаются положительные шаги с российской стороны. В первую очередь, отмена некоторых санкций и эмбарго на турецкие товары. Но говоря о совпадениях, надо заметить, что с Израилем Турция договорилась по своим правилам. Тогда как с Россией пришлось играть по российским правилам: Турция была вынуждена с ними соглашаться...

Как ранее отметил в комментарии «МК» политолог Александр Сотниченко, в целом взаимоотношения Москвы и Анкары испортились по той же самой схеме, что у Израиля и Турции – «и должны быть восстановлены по той же самой схеме».

Напомним, что отношения между Турцией и Израилем резко ухудшились после инцидента с т. н. «Флотилией свободы», когда в ночь с 30 на 31 мая 2010 года израильские военные пытались воспрепятствовать движению судов, перевозивших в блокированный сектор Газа гуманитарные грузы и сотни активистов. В ходе столкновений погибли 9 пассажиров судна Mavi Marmara – граждане Турции.

После этого Турция отозвала из Израиля своего посла, а на заседании турецкого парламента было решено пересмотреть отношения между двумя странами. В сентябре 2011 г. тогдашний глава МИД Турции Давутоглу заявил, что из-за отказа Израиля принести официальные извинения за инцидент с флотилией правительство решило выслать израильского посла из страны. Также представительство Турции в Израиле понизили до уровня второго секретаря посольства, были отменены все военные соглашения с Израилем.

В 2012 году в Стамбуле даже начался заочный суд над четырьмя высокопоставленными израильскими военными, в том числе бывшим начальником генштаба израильской армии Габи Ашкенази, которых обвинили в умышленном убийстве и пытках в связи с гибелью активистов с Mavi Marmara.

После долгих переговоров Турция и Израиль достигли соглашения о нормализации двусторонних отношений. Этому предшествовало то, что в 2013 году израильский премьер Нетаньяху принес официальные извинения за гибель турецких граждан. Также израильская сторона пообещала выплатить $20 млн в качестве компенсации родственникам жертв и пострадавшим в результате инцидента с судном Mavi Marmara.

В скором времени послы вернутся в Анкару и Тель-Авив. В то же время Турция взяла на себя обязательства отказаться от жалоб на действия израильских солдат, а поставки гуманитарных грузов через порты Израиля будут разрешены (хотя морская блокада сектора Газа останется в силе).

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27137 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: «Турция договаривалась с Россией по российским правилам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру