Путин и Эрдоган могут провести телефонные переговоры на этой неделе

Ранее турецкий президент извинился за сбитый Су-24

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган могут созвониться уже на этой неделе. Об этом в своем Twitter заявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, ранее пообещавший компенсацию за сбитый в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24.

Ранее турецкий президент извинился за сбитый Су-24

Телефонный разговор между главами двух стран может состояться в среду или четверг.

Ранее Эрдоган направил в адрес Путина письмо, в котором выразил сожаление из-за инцидента в воздухе в ноябре прошлого года.

Президент Турции отметил, что Анкара настроена на урегулирование в двухсторонних отношений и готова приложить все усилия для этого. Отдельно Эрдоган выразил соболезнования семье погибшего командира Су-24 Олега Пешкова, подчеркнув, что Турция готова к «любой инициативе» для облегчения тяжести нанесенного ущерба.

Более конкретно высказался премьер-министр Бинали Йылдырым, заявивший о готовности выплатить компенсацию за сбитый самолет.

О реакции Кремля на «жест доброй воли» со стороны Анкары пока ничего не известно. Опрошенные МК эксперты высказали мнение, что подготовка к разрядке в отношениях между двумя странами велась уже давно. При этом вряд ли стоит ожидать, что уровень сотрудничества мгновенно выйдет на прежний уровень.

Отметим, что примирительный сигнал из Турции поступил на фоне ухудшения отношений Анкары с США и Евросоюзом. Есть мнение, что Эрдоган решил снова обратить взор к России, испугавшись международной изоляции.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру