Захарова унюхала «душок политической конъюнктуры» в «антироссийской акции» в Литве

Речь идет о возможной отмене строительства Дома Москвы в Вильнюсе

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что намерение Государственной территориальной строительной инспекции Литвы обратиться в суд с требованием отозвать разрешение на строительство Дома Москвы в Вильнюсе не останется без последствий как «антироссийская акция», сообщает ТАСС.

Речь идет о возможной отмене строительства Дома Москвы в Вильнюсе
Мария Захарова

Напомним, что информация о намерениях Литвы в отношении Дома Москвы появилась 22 июня. Претензии местных властей были связаны с тем, что при строительстве центра нарушались заранее оговоренные высотные и территориальные показатели. При этом сама идея строительства впервые была озвучена в 2004 году.

Тогда предполагалось, что в Москве и Вильнюсе параллельно будут возводиться два здания — Дом Москвы в Вильнюсе и Дом Вильнюса в Москве, однако в силу различных причин реализация второго проекта замерла на нулевой стадии, хотя под него был выделен участок на Ходынской улице в центре Москвы.

Мэр Вильнюса Рямигиюс Шимашюс еще в июле 2015 года высказывал сомнения в том, что строительство Дома Москвы нужно доводить до конца: тогда он обращал внимания на геополитическую ситуацию и заявлял, что Москва не дала «зеленый свет» аналогичному проекту у себя.

Посол РФ в Литве Александр Удальцов на это отвечал, что власти российской столицы стали предпринимать все необходимые шаги для реализации проекта, и надеялся, что строительство обоих задний будет выгодно для отношений Литвы и РФ.

Тем не менее, сейчас Захарова выступила с куда более резкой риторикой. Она не только назвала возможную отмену разрешения на Дом Москвы в Вильнюсе «спланированной антироссийской акцией», но и пообещала ответные меры, уловив в намерениях Литвы «душок политической конъюнктуры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру