Памфилова отказалась пустить Навального на выборы в обход закона

Глава ЦИК ответила на письмо оппозиционера

Требование Алексея Навального допустить до парламентских выборов возглавляемую им «Партию прогресса» вызвало недоумение у главы Центризбиркома Эллы Памфиловой. Она подчеркнула, что оппозиционер не имеет права требовать привилегированных условий для своего политического объединения.

Глава ЦИК ответила на письмо оппозиционера

Элла Памфилова отказалась допустить незарегистрированную «Партию прогресса» до выборов в Госдуму, намеченных на 18 сентября. Как сообщает ТАСС, на заседании ЦИК Памфилова зачитала ответ на обращение Навального, фактически обвинив его в двойных стандартах.

«Нельзя бороться с нарушениями закона незаконными способами, одновременно требуя соблюдения закона в отношении других, предлагая нарушить его, когда дело касается твоих интересов», – говорится в ответе.

По мнению Памфиловой, допуск «Партии прогресса» до парламентских выборов в обход закона вызовет лишь непонимание со стороны всех законопослушных граждан России. Глава ЦИК напомнила, что члены незарегистрированной партии могут выдвинуться в одномандатных округах или участвовать в выборах «через родственные, близкие им по духу партии».

Напомним, 17 июня Навальный опубликовал открытое письмо, адресованное президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и Памфиловой с требованием разрешить партии участвовать в выборах в Госдуму. Он напомнил, что «Партии прогресса» отказывали в регистрации уже три раза.

«Затем партия всё-таки была зарегистрирована, но вскоре лишена права на участие в выборах незаконным решением Минюста при активной поддержке ЦИК, а потом и вовсе ликвидирована. До сих пор «Партия прогресса» имеет наибольший уровень поддержки среди демократических партий, хоть даже упоминать её в официальных СМИ просто запрещено», – сетовал политик.

Соратница Навального подает в суд на избирком

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру