Балтийский флот России может возглавить бывший украинский адмирал

Два года назад Сергей Елисеев присягнул на верность России

СМИ узнали имя нового командующего Балтийским флотом – это вице-адмирал Сергей Елисеев, который еще недавно служил в рядах украинских военно-морских сил. Экс-глава Балтфлота Виктор Кравчук был с позором уволен по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу.

Два года назад Сергей Елисеев присягнул на верность России

О назначении Елисеева «Фонтантке» рассказал источник в Балтфлоте. Примечательно, что он стал единственным представителем руководства флота, который не был отправлен в отставку.

Адмирал Елисеев вступил в ряды российского военно-морского флота в 2014 году, ранее он занимал должность заместителя главкома ВМС Украины. Это первый случай, когда на столь высокую должность назначается бывший украинский офицер.

На Украине против Елисеева возбуждено уголовное дело по обвинениям в дезертирстве, госизмене, посягательстве на территориальную целостность Украины, терроризме и ведении агрессивной войны.

Накануне министр обороны Сергей Шойгу снял с должностей практически все руководство Балтийского флота. Как писал МК, поводом для зачистки послужила проведенная недавно на флоте проверка, после которой были выявлены факты искажения реальных данных высшими офицерами Балтфлота.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру