Госдеп обвинил правительство России в отсутствии борьбы с торговлей людьми

Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад о проблеме торговли людьми в мире, в котором в очередной раз упрекнул российские власти в непринятии достаточных мер по борьбе с работорговлей.

Авторы отчета считают, что действия "правительства России не отвечают в полной мере" даже "минимальным стандартам" борьбы с торговлей людьми, и Москва "не предпринимает существенных усилий", чтобы изменить это положение, передает ТАСС.

В отчете говорится, что в России так и не была подготовлена "общенациональная стратегия" по этому вопросу и не распределена ответственность среди госведомств. 

При этом Россия с 2013 года включена в третью категорию государств, которые по мнению Госдепа не прилагают усилий для исправления ситуации. Против таких стран предусмотрены автоматические экономические санкции, если иного решения не примет президент США. Однако на деле Барак Обама не стремился к использованию санкций по этому вопросу. Они были применены только к Зимбабве, КНДР и Судану.

Кроме России из бывших советских республик в третью категорию также входят Белоруссия, Туркмения и Узбекистан. МИД РФ ранее категорически отвергал подобные оценки.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру