Опубликовано видео последствий атаки Дебальцева украинскими силовиками

По словам ополченцев, было много "кипиша"

Первые видеокадры того, что происходит в Дебальцево после попытки наступления украинских силовиков на этом участке линии соприкосновения в Донбассе, опубликованы порталом News-Front на своей странице в Youtube.

По словам ополченцев, было много "кипиша"
фото: AP

На видео, предоставленном порталу участниками батальона "Ангел", один из ополченцев рассказал подробности штурма ВСУ подступов к Дебальцево и Углегорску. По его словам, украинским силовикам удалось занять несколько высот, однако, получив сильный отпор, с некоторых высот они вынуждены были отойти.

"Было очень много вполне обоснованного "кипиша". Украинская армия, а точнее, ее карательные батальоны, пошли в наступление, выдвинувшись в сторону Углегорска и Дебальцево. Они заняли три высоты, две из которых силами ополчения были отбиты, слава Богу. На третьей высоте украинские силовики остались", - рассказал один из ополченцев.

По его словам, силовики обстреливают позиции ополченцев "всем, чем только можно", в том числе техникой и вооружением, запрещенными минскими соглашениями.

"Ночью "отрабатывали" наши позиции артиллерией. Сейчас в сторону Санжаровки выдвинулась рота ВСУ с тяжелой техникой. Но на данный момент Логвиново и Санжаровка пока наши", - уточнил ополченец, выразив надежду, что положение сил сохранится неизменным.

Как уточнили в Минобороны ДНР, в настоящее время имеются данные, что попытку прорыва в районе Дебальцево пыталась осуществить 54-я отдельная механизированная бригада вооруженных сил Украины.

"В ходе наступательных действий окрестности Дебальцево обстреливались с использованием вооружения БМП, гранатометов, стрелкового оружия, украинской строной было выпущено 116 артиллерийских снарядов калибра 122 мм", - сообщили в министерстве обороны.

В ведомстве подчеркнули, что на данный момент украинские силовики отступили со всех высот, занятых во время наступления. Этого удалось достичь в ходе переговоров в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, сообщает информагентство ДАН.

По мнению главы отдела международной информационной службы политотдела минобороны ДНР Владислава Брига, это наступление было заранее спланированной провокацией, выдержанной в лучших "традициях" НАТО.

Сообщений о потерях со стороны мирных жителей Донбасса пока не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру