Памятные доски Борису Немцову установили по четырем московским адресам

В частности, такая доска была установлена и Большом Москворецком мосту

Сразу четыре памятных доски Борису Немцову появились сегодня по четырем московским адресам, связанным с жизнью и смертью политика.

В частности, такая доска была установлена и Большом Москворецком мосту

Об установке досок сообщил один из членов Комитета протестных действий, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. По его словам, это стало выполнением обещания Комитета.

Напомним, что московские власти после убийства Бориса Немцова в феврале 2015 года отказались увековечить его память. Мосгордума нашла для этого ряд оснований: так, по словам ее депутатов, в столице не принято увековечивать память погибших людей на местах их убийств.

При этом источник «Интерфакса» в правительстве Москвы заявлял, что в обществе нет консенсуса по поводу Немцова, в связи с чем установка памятной доски пока представляется невозможной.

Тем не менее, на месте убийства политика — Большом Москворецком мосту — с первого же дня возник стихийный мемориал, который, несмотря на конфликты активистов с сотрудники «Гормоста» и полиции, продолжает существовать по сей день.

Также возникло и предложение переименовать Большой Москворецкий в «Немцов мост», которые, однако, также пока не нашло официальной поддержки.

Напомним, что ранее в Санкт-Петербурге мост через Дудергофский канал был назван в честь отца нынешнего главы Чечни - Ахмата Кадырова, что привело к общественному возмущению, однако не изменило позиции властей.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру