Соратники Немцова не рассказывают, кто установил мемориальные доски в его честь

А столичные чиновники не знают, будут ли их сносить

Четыре мемориальные доски в память о Борисе Немцове появились в Москве в ночь на четверг. «МК» попытался выяснить, кто их установил, и планируют ли столичные власти демонтировать таблички, которые были установлены без согласования с городом.

А столичные чиновники не знают, будут ли их сносить

Одна из мемориальных досок в память о Немцове появилась на мосту, где он был убит. Причем согласно табличке путепровод теперь переименован в Немцов мост. Остальные три таблички — на улице Поварской, в здании, где Борис Ефимович снимал квартиру в 2002–2004 годах, когда был лидером думской фракции; на Малой Ордынке, на стене дома, в котором политик проживал последние годы; на офисе партии ПАРНАС по улице Пятницкой.

Информацию о размещении памятных знаков и их фотографии распространил в соцсетях член незарегистрированного «комитета протестных действий» Александр Рыклин. «МК» связался с ним, чтобы узнать, кто и на какие средства изготовил и установил мемориальные доски, но ответ оппозиционера удивил:

- Кто заказывал доски, за чей счет они изготавливались, кто их вешал и в какое время — мне не известно. Могу лишь предположить, что это было ночью. Мне просто дали фотографии, и я их опубликовал в сети.

- А кто дал Вам фотографии?

- И не пытайтесь даже узнать, кто это сделал. Никаких концов вы не найдете, никто не скажет. И мне не сказали...

Рыклин также предположил, что памятные знаки установлены незаконно и вскоре будут снесены.

Чтобы все-таки прояснить, кто же явился автором акции (на мой личный взгляд — вполне благородной), я связался с председателем московского отделения партии Немцова — ПАРНАС Ильей Яшиным, но и он оказался немногословен:

- Я не знаю ничего об этом, к сожалению, хотя был бы рад вам помочь. (Это странно, ведь доска установлена на фасаде партийного офиса, за которым с большой долей вероятности наблюдают камеры, которые там установлены, - Авт.) Московское отделение партии к этому отношения не имеет. Возможно, памятные знаки установил кто-то из наших активистов, но я просто не в курсе.

- Если таблички установлены незаконно — их могут попытаться снять. Будут активисты ПАРНАС дежурить рядом с мемориальными досками, чтобы обеспечить их сохранность?

- Партия не организовывала даже вахту памяти Бориса Немцова на мосту, и тем не менее там уже больше года постоянно есть люди. Это — стихийный самоорганизующийся процесс. Вполне вероятно, что люди будут дежурить и возле мемориальных досок, но прилагать к этому специальные организаторские усилия партии мне не кажется правильным. Люди сами идут туда, куда их совет сердце, и влезать в это было бы некорректно.

Чтобы прояснить историю о законности установки табличек и их дальнейшую судьбу, «МК» позвонил заместителю председателя комиссии по монументальному искусству города Москвы, архитектору Льву Лавренову.

- Для установки мемориальной доски решение нашей комиссии не требуется, - сказал он. - Такие памятные знаки согласовываются в комиссии по культуре Мосгордумы. Если комиссия дает согласие — то город устанавливает мемориальную доску. С другой стороны, мне кажется, что если бы решение об установке памятных знаков в честь Бориса Немцова было принято, то мы бы об этом знали заранее. А я узнал о появлении этих мемориальных досок только сегодня.

- Если выяснится, что доски установлены незаконно, какова их судьба в таком случае?

- В таком случае они могут быть сняты, но лучше позвоните в гордуму.

Комиссию МГД по культуре возглавляет знаменитый киноактер Евгений Герасимов, запомнившийся нескольким поколениям по роли робота из фильма «Гостья из будущего» и многочисленным анекдотам про него и Алису.

- Мы вопрос о мемориальной доске Борису Немцову не рассматривали по очень простой причине: доски устанавливаются не ранее, чем через 10 лет после смерти человека, - сказал «МК» Евгений Владимирович. - Вообще вопрос об установке памятного знака очень сложный, ведь нужно и согласие жильцов дома, на стене которого будет доска, и муниципальных депутатов от этой территории. Конечно, были случаи, когда мемориальную доску устанавливали и без прохождения этих процедур. Но в таких случаях городские власти относятся к ней, как к любому самострою: могут не заметить или не обратить внимания, а могут и снести.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру