Эксперт объяснил причину новых санкций США против оборонных компаний России

«Такая продукция составляет прямую конкуренцию американскому рынку вооружений»

Америка ввела санкции в отношении десятков военных предприятий за рубежом, которые, по мнению Вашингтона, нарушили закон о нераспространении в отношении Северной Кореи, Сирии и Ирана. Об этом сообщил Госдепартамент США, отмечая, что данные компании были замечены в поставках вышеперечисленным странам технологий, которые могут быть использованы в создании оружия массового уничтожения или ракет.

«Такая продукция составляет прямую конкуренцию американскому рынку вооружений»

В числе российских предприятий оказались 150-й авиационный ремонтный завод, расположенный в Калининграде, Конструкторское бюро приборостроения (КБП) в Туле, Конструкторского бюро машиностроения (КБМ) в Коломне, Конструкторского бюро «Кунцево» (КБК) и НПО машиностроения, которое находится в Реутове. Помимо России, под запретительные меры угодили компании из Китая и Ирана.

«Санкции в отношении оборонных предприятий со стороны США вводятся давно, в течение последних двух лет, - напомнил «МК» военный эксперт Алексей Леонков. – Они попадают в «черный список» вместе с предприятиями гражданского сектора. То, что недавно США продлили санкции против России, – очередной шаг против оборонных предприятий. Это компании, которые имеют зарубежные контракты со странами Южной Америки, Ближнего Востока. Предприятие КБП известно поставками зенитно-пушечного ракетного комплекса «Панцирь-С1», который, например, стоит на вооружении Объединенных Арабских Эмиратов. Еще известно, что этот комплекс охраняет российскую базу «Хмеймим» в Сирии».

По мнению опрошенного «МК» эксперта, после операции в Сирии «интерес к продукции наших компаний значительно возрос». «Предприятие в Коломне известно переносными ракетно-зенитными комплексами — такими, как «Игла» и «Верба», – отмечает Алексей Леонков, – они с успехом демонстрировались на многих выставках, в том числе арабского региона Ближнего Востока. Такая продукция составляет прямую конкуренцию американскому рынку вооружений. Чтобы ограничить этот успех, американцы и вводят такие санкции под надуманными предлогами, которые еще нужно доказать».

«Обычно они всегда выдвигают обвинения, а потом выясняется, что они ничего под собой не несут, - говорит эксперт. – Военное сотрудничество с КНДР мы в последние годы не ведем. Ирану мы поставляем комплексы С-300, контракт на которые был ранее подписан и предан огласке. С Сирией и так известно, что мы поставляем туда вооружения и поддерживаем ее, согласно резолюции ООН, проводим антитеррористическую операцию. США пытаются сделать так, чтобы интерес к их вооружениям возрос. Вспомним операцию в Йемене, когда хваленое американское оружие, которое стоит у Саудовской Аравии, показало себя не лучшим образом, а йеменцы, вооруженные старым советским оружием, которое когда-то туда было поставлено успешно решали боевые задачи и подбивали комплексом РПГ-7 хваленые американские танки «Абрамс».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру