"Клевета, нажим, махинации": опрос обнажил мнение россиян о думских выборах

Более 40% россиян считают, что будет происходить лишь имитация борьбы за места в парламенте

Специалисты "Левада-центра" провели опрос россиян об их отношении к предстоящим 18 сентября выборам в Госдуму VII созыва. Результаты получились не радужными. Несмотря на все попытки власти показать реальность предстоящих выборов, в такой расклад поверило менее половины опрошенных. При этом более 40% продолжают считать, что нас ждут многочисленные нарушения, имитация борьбы и распределение мест по указке властей.

Более 40% россиян считают, что будет происходить лишь имитация борьбы за места в парламенте

На сайте Аналитического центра Юрия Левады опубликованы данные опроса о представлениях россиян о легитимности предстоящих выборов в Госдуму. Согласно этим данным количество россиян, ожидающих честного проведения выборов даже упало по сравнению с ноябрем 2007 года. Тогда о честности выборов заявляли 52% опрошенных, а в марте 2016 года только 47%. Число респондентов ожидающих нечестных выборов выросло. Если в 2007 году было 15%, то теперь 26%. При этом еще 27% не смогли определиться с ответом.

Несмотря на то, что выросло число россиян ожидающих честной борьбы на выборах - 42% в 2016 году против 34% в 2011 году - достаточно высоким остается процент тех, кто предрекает лишь имитацию борьбы - 42% (в 2011 году таких был 51%). Скептически настроенные граждане считают, что места в Госдуме будут определены по решению властей.

Тем не менее 44% опрошенных в 2016 году все-таки говорят, что выборы в Госдуму будут скорее честными и законными. Им оппонируют 38% россиян, которые ожидают "грязных" технологий с использованием клеветы, нажима на избирателей, махинаций с избирательными бюллетенями и т.п.

22% опрошенных считают, что "Единой России" и другим партии власти будут предоставлены те или иные преимущества. Такое же количество ожидают подтасовки результатов местными избиркомами. За подтасовку результатов Центризбиркомом высказались 11%, еще 16% считают, что с выборов будут сняты предвыборные списки партий и кандидаты, неугодные властям. Лишь 20% россиян считают, что предстоящие выборы в нижнюю палату парламента пройдут без злоупотреблений.

Однако 56% россиян считают, что общественный контроль со стороны партий, журналистов и общественных организаций сможет значительно уменьшить число возможных нарушений. Впрочем, в 2011 году так считали 58%. Число тех, кто не верит в такой исход по сравнению с 2011 годом увеличилось на 4% до 31%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру