Лавров назвал первый повод для сближения с Турцией

Эксперт: Анкаре требуются союзники и новая повестка дня

Россия и Турция практически не имеют разногласий по поводу того, какие группировки в Сирии следует считать террористическими. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил по итогам встречи со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Сочи, которая стала первой после резкого ухудшения отношений двух государств в ноябре 2015 года. По словам Лаврова, российская и турецкая стороны даже договорились возобновить деятельность двусторонней рабочей группы по терроризму.

Эксперт: Анкаре требуются союзники и новая повестка дня

«По большому счету у нас нет разногласий по поводу того, кого считать террористическими группировками, – заявил глава российской дипломатии. – В соответствии с резолюциями Совбеза ООН, террористическими группировками являются ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в России – «МК»), и различные аффилированные с ними организации помельче».

Лавров добавил, что в ходе обсуждения этой международной резолюции Москва предлагала включить туда «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», однако это предложение не встретило единодушия в Совбезе. По его словам, после масштабного теракта в стамбульском аэропорту борьба Турции и России с терроризмом «приобретает особую актуальность».

«Последний теракт трагически совпал с письмом Эрдогана Путину, – напомнил «МК» доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Шлыков. – Он показывает изменение в противостоянии между боевиками ИГИЛ и Турцией, которое формально было объявлено еще год назад. Это противостояние было достаточно лукавым и фокусировалось прежде всего на проблеме Курдистана. Тем временем боевики ИГИЛ достаточно сильно укрепились в самой Турции. Ситуация окончательно вышла из-под контроля, когда теракты начинают совершаться не против конкретных групп, а против обычных граждан, безотносительно их принадлежности – религиозной, политической и т.д. Это очень опасно для Турции. Для нее требуются новые шаги – непривычные и, может быть, неудобные. Сейчас идет поиск механизмов, когда Турция начнет избавляться от террористической угрозы внутри страны. В этом ключе требуются союзники и новая повестка дня. Скорее всего, о ней в том числе шел разговор между Лавровым и Чавушоглу. Насколько удастся синхронизироваться, сказать нельзя. Не уверен, что российские спецслужбы будут доверять турецким и что турецкие будут раскрывать все карты перед российскими».

Другой опрошенный «МК» эксперт полагает, что о полном сглаживании разногласий между Москвой и Анкарой по Сирии речи не идет. «Безусловно, между Россией и Турцией остаются разногласия в отношении радикальных группировок, но идет поиск компромисса, поиск позиций, которые бы удовлетворяли обе стороны в связи с последними событиями – посланием Эрдогана Путину и позитивным ответом, – пояснил «МК» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. – Не думаю, что Турция изменит свою позицию, равно как и Россия. Возможно, будут какие-то смягчения в позиции Турции в отношении руководства Сирии, но я не думаю, что это произойдет в глобальном плане. Заявление нашего министра иностранных дел – это больше дипломатические шаги, чем реальная ситуация… Говорить о коалиции России и Турции, на мой взгляд, преждевременно. Здесь надо отметить, что такая позиция России продиктована во многом тем, что часть бизнес-сообщества России заинтересована в восстановлении экономических отношений с Турцией. Именно она оказывает достаточное давление и на внешнюю политику России. Другое дело, что это вопрос национально-государственных интересов России».

Между тем

Власти турецкого курортного города Кемер готовы подарить дом в курортном районе семье погибшего в ноябре 2015 г. пилота Су-24 Олега Пешкова. Такое намерение высказала посетившая российское генконсульство в Анталье делегация городских властей.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27140 от 2 июля 2016

Заголовок в газете: Москва сблизилась с Анкарой по Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру