Хакамада вернулась в политику

Эти сведения о сотрудничестве с проектом бизнес-омбудсмена Бориса Титова она сама подтвердила «Ведомостям»

Ирина Хакамада согласилась возглавить московскую группу «Партии Роста» на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ, сообщила она «Ведомостям».

Эти сведения о сотрудничестве с проектом бизнес-омбудсмена Бориса Титова она сама подтвердила «Ведомостям»

Напомним, что Хакамада уже была депутатом Госдумы: она работала в ней в течение трех созывов, с 1993 по 2003 годы. При этом последний раз она баллотировалась в парламент по списку «Союза правых сил», который позднее возглавил арестованный сейчас Никита Белых.

В 2004 году она баллотировалась на пост президента РФ, набрав чуть менее 4% голосов. Последние годы Хакамада являлась членом Совета по правам человека при президенте РФ, причем зачастую не поддерживала государственную политику: так, в 2014 году заявила об аннексии Крыма.

Напомним, что «Партия Роста», возглавляемая бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, была создана в последние месяцы на основе «Правого дела», неудачного проекта Михаила Прохорова времен выборов в Госдуму 2011 года.

Титов попытался привлечь к обновленной партии ряд заметных фигур, в частности, Евгения Ройзмана, однако большинство из них отказались от предложения. Кроме того, ознаменовалась деятельность партии и скандалом: она попыталась выдвинуть кандидатом в московском одномандатном Тушинском округе бизнесмена Дмитрия Потапенко, несмотря на то, что о своем намерении баллотироваться здесь при поддержке «Яблока» ранее уже сообщал оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В итоге ситуация с Потапенко пока не получила никакого развития. При этом ранее Хакамада поддержала Гудкова на грядущих выборах в ГД.

В своей программе «Партия Роста» делает акцент сугубо на экономику, предлагая ряд мер для повышения показателей ВВП России, одним из идеологов программы «Партии Роста» является известный экономист Яком Миркин.

Предвыборный съезд партии должен пройти сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру