Автор «антитеррористического» пакета Яровая наконец ответила своим критикам

Хранить, и никаких гвоздей...

Глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «Единая Россия», один из авторов т.н. «антитеррористического» пакета Ирина Анатольевна Яровая наконец-то сочла нужным объясниться на сей счет с россиянами.

Хранить, и никаких гвоздей...

Она молчала всю последнюю неделю работы Госдумы, когда пакет, видоизменяясь, как монстр из фантастического фильма, от ночи к утру и от утра к ночи, шел ко второму и третьему чтению — оно случилось 24 июня. Тщетны были все попытки журналистов получить ответы на возникающие в связи с этими метаморфозами вопросы.

Она молчала и на прошлой неделе, когда Совет Федерации одобрял пакет, ставший хитом новостных лент. Операторы связи утверждали: его принятие вынудит их поднять цены на услуги для абонентов, требования неподъемны. Сенаторов это не остановило.

Сейчас два закона находятся на подписи у президента. А г-жа Яровая 4 июля дает интервью государственной ВГТРК. Передаче «Вести-24».

Предложив разобрать содержание пакета в той части, что касается операторов связи и интернет-компаний, «по полочкам», депутат заявила, что:

с 2005 года «в России действует постановление правительства, которое уже устанавливает требование к провайдерам и операторам сотовой связи по хранению так называемых метаданных», то есть сведений обо всех фактах передачи информации, в течение 3 лет, и теперь это требование «просто переносится» в закон, в этой части ничего нового не предлагается и ничего не меняется;

закон не требует от интернет-компаний и операторов сотовой связи хранить содержание всех переданных сообщений в течение полугода, как некоторые утверждают, — он лишь «дает право правительству Российской Федерации в течение двух лет определиться, надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации» и в течение какого времени: «может быть 12 часов, может быть 24 часа — эти вопросы надлежит просчитать технологически»;

«никаких оснований к удорожанию услуг связи нет», потому что «как можно давать оценку до тех пор, пока правительство не приняло постановление?»…

Любой такой же сугубый неспециалист в сфере IT-технологий, как и Ирина Анатольевна, желая понять, что к чему, в состоянии найти и прочитать и текст того самого постановления от 2005 года, и принятого пакета, в одном из законов которого и содержатся информационные прелести.

В «Правилах взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность», утвержденных постановлением Правительства РФ №538 от 2005 года, действительно есть пункт, который обязывает операторов связи «своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи», хранить эту информацию в течение 3 лет и предоставлять органам Федеральной службы безопасности в определенных случаях. Но закон-то, в котором будто бы нет ничего нового, требует от операторов связи не просто хранить, а хранить в течение трех лет «на территории Российской Федерации» метаданные («информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи»! И требование это вступает в силу не через 2 года, а прямо сейчас, с 20 июля 2016 года.

Строительство дата-центров в России требует денег и времени. Каких денег и какого времени точно — мы не знаем. Но каких-то, безусловно, требует.

Что касается интернет-компаний — принятый пару лет назад закон уже обязал их хранить на территории РФ метаданные в течение полугода, требование это вступает в силу… с 1 сентября 2016 года. Теперь срок хранения метаданных для них увеличивают до года, и тоже с 20 июля!

Когда журналист, который вел разговор с г-жой Яровой, спросил о месте хранения, она ответила, что, мол, правительство потом решит, но «один из важнейших элементов, который надлежит рассматривать, — это по возможности хранить информацию на территории РФ». Но никакого «по возможности» в тексте закона нет. Хранить на территории РФ предписано императивно и «информацию, текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи» — как операторам связи, так и интернет-провайдерам, «в срок до шести месяцев».

Именно про хранение содержания информации и говорила Ирина Яровая, когда утверждала, что детали потом определит правительство: это требование и правда вступит в силу с 1 июля 2018 года, и правительству велено прописать в подзаконном акте «порядок, сроки и объем хранения» содержания передаваемой информации.

Порядок, сроки и объем — но не МЕСТО хранения, обращаем внимание на это еще раз!

Еще одно новое требование к интернет-компаниям — обязанность при использовании для передачи или приема электронных сообщений дополнительного кодирования представлять власти «информацию, необходимую для декодирования»…

Итак, перед нами — слова г-жи Яровой.

И перед нами документы.

И перед нами слова министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, который несколько дней назад сказал, что, конечно, конкуренция между операторами будет удерживать их от поднятия цен, но «каждая компания понесет расходы, исчисляемые сотнями миллиардов рублей, и, соответственно, если это сопоставить с их годовой выручкой, то запросто можно получить число раз, на которое, возможно, вырастут услуги связи»…

Кому хотите — тому и верьте.

Вот так у нас принимают законы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27143 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Хранить, и никаких гвоздей...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру