Кремль не понял термин "аннексия Крыма" из доклада британского парламента

При этом призыв к диалогу в Москве восприняли положительно

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал прозвучавший доклад оборонного комитета парламента Великобритании. Он отметил, что призыв к диалогу НАТО с Россией воспринят в Кремле с оптимизмом. В тоже время Песков отметил, что Москва не согласна с рядом формулировок. К примеру, в Кремле не понимают термина "аннексия Крыма".

При этом призыв к диалогу в Москве восприняли положительно

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге во вторник 5 июля сообщил журналистам, что в администрации с позитивом оценивают доклад, подготовленный оборонным комитетом парламента Великобритании, но не согласны с рядом формулировок.

Ранее сообщалось, что авторы доклада выразили мнение, что НАТО и России необходимо "стремиться к прозрачности". Также выражалось мнение о необходимости диалога альянса и Москвы, чтобы предотвратить риски военной эскалации и непонимания. В документе приветствовалась идея повторного созыва Совета Россия-НАТО. В тоже время в докладе вновь прозвучали негативные оценки, связанные с опасностью, которая якобы исходит от России после "аннексии Крыма". Авторы доклада выражали необходимость восстановления НАТО своей системы обороны и сдерживания.

Песков, комментируя этот доклад, предложил смотреть на него через позитив, потому что, несмотря на разногласия, там содержится идея установления диалога. Он добавил, что поскольку британская сторона известна своим пристрастием к полному сворачиванию диалога, включая самые самые чувствительные и важные области, то, конечно, проявление желания к общению - это то, что вызывает удовлетворение и полностью корреспондируется с позицией Москвы.

При этом Песков подчеркнул, что Москва не согласна с формулировками, касающимися Крыма и юго-востока Украины, передает ТАСС. "Мы не согласны с такими формулировками как аннексия Крыма - она нам непонятна, мы не можем с ней согласиться; утверждения на счет юго-востока Украины - это тоже, с нашей точки зрения, неправильная интерпретация и неправильная формулировка", - заявил пресс-секретарь российского президента.

Касаясь роли НАТО, он отметил, что "расширенческая линия" альянса, его "экспансионистская политика" лишний раз подчеркивает агрессивный характер организации, что не добавляет безопасности для членов НАТО, а напротив провоцирует напряженность на "нашем общем европейском континенте".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру