СБУ спровоцировала Россию на выдачу «журналиста-антифашиста» Бородавки

Теперь ему грозит суд по статье о нарушении территориальной целостности Украины

Служба безопасности Украины сообщила об успешно проведенной спецоперации, результатом которой стала экстрадиция на территорию страны из Российской Федерации пророссийски настроенного харьковского журналиста Андрея Бородавки, завершившаяся его арестом.

Теперь ему грозит суд по статье о нарушении территориальной целостности Украины

Бородавка попал на территорию России после революции на Украине в 2014 году. Он позиционировал себя как антифашист и борец с новыми властями, а также сторонник Антимайдана и присоединения Харькова к РФ.

В результате он был вынужден решиться на политическую эмиграцию, после чего быстро вошел в России в ряды сторонников так называемой Новороссии.

В 2015 году он обратился к президенту РФ Владимир Путину с просьбой предоставить ему возможность легального проживания в России в связи с угрозой судебного преследования на Украине.

Здесь, однако, как отмечает СБУ, и сработала ее спецоперация: Бородавка был дискредитирован в глазах своих «российских кураторов из спецслужб», после чего он и был задержан в киевском аэропорте «Борисполь».

В настоящий момент его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и готовятся через несколько дней передать документы в суд. Со следствием, как утверждает СБУ, Бородавка активно сотрудничает.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру