Эксперт объяснил слова генерала ВВС США о профессионализме наших пилотов

Американский военный «отдал дань» русским

Неожиданное заявление прозвучало в среду в адрес российских пилотов ВКС от американского командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Френка Горенца. На фоне обычно истеричных высказываний натовских генералов о русском непрофессионализме, Горенц заявил диаметрально противоположное. Военный эксперт по просьбе «МК» оценил это высказывание.

Американский военный «отдал дань» русским

Генерал Горенц дал комментарий изданию Air Force Times о деятельности российских пилотов ВКС: «Мы часто встречаемся с русскими в международном воздушном пространстве. В основном, их действия профессиональны, но иногда возникают вопросы по поводу действий отдельных экипажей». Он отмечает, что процедура перехвата неизбежна на границе воздушного пространства России и США, где пилоты демонстрируют свое мастерство. Хотя, обычно, военное руководство США считает сближения российских перехватчиков с американскими бортами «опасными и непрофессиональными».

«МК» решил узнать, на чьей стороне правда и с чем на самом деле связано столь положительное заявление американского генерала на фоне нынешней политической ситуации. Мы связались с российским военным экспертом, главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко. Он заявил, что генерал Горенц всего лишь «констатировал факт» о профессионализме пилотов.

«За таким заявлением стоит признание высокого мастерства от профессионала своего дела. Не более того. Российские пилоты на границе воздушного пространства не превышают своих полномочий и действуют в соответствии с указаниями штаба. Допустимые нормы не нарушаются. За таким комментарием генерала в адрес пилотов ВКС России не стоит никакой политической подоплеки. Он всего лишь «отдает дань», констатируя факт профессионализма российских пилотов», - заявил Коротченко.

Министерством обороны РФ неоднократно отмечалось, что пилоты ВКС России соблюдают все правила использования воздушного пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру