Путин подписал законы пакета Яровой

Теперь правительство будет вырабатывать правила их реализации

Президент РФ Владимир Путин подписал «антитеррористический» пакет законов Яровой-Озерова, ранее со скандалом одобренный в Думе и Совете Федерации.

Теперь правительство будет вырабатывать правила их реализации

Напомним, что в рамках пакета предполагается возможность хранения операторами всех данных пользовательского общения в течение 6 месяцев. Провайдеры уже заявили, что разорит отрасль и не позволит ей развиваться в течение 10 лет. Они предложили заменить обязанность по хранению данных дополнительным налогом, о чем провели переговоры с автором законопроекта — депутатом ГД Ириной Яровой. При этом второй автор пакета — сенатор Виктор Озеров — в Совфеде признался, что никогда не слышал об операторе Tele2 и не имеет расчетов потенциальных трат операторов.

Комментируя подписание Путиным пакета, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут внимательно следить за практикой реализации положений законов и пытаться минимизировать риски: на эту тему уже даны поручения правительству.

Кроме бизнес-аспекта, пакет законов содержит и поправки в Уголовный кодекс. Так, они предполагают уголовную ответственность для детей с 14 лет за участие в массовых беспорядках и недоносительство.

Значительно усложняется и миссионерская деятельность в РФ: теперь любое собрание верующих «нетрадиционных конфессий» вне пределов специального помещения будет незаконным.

Читайте, как прошло голосование в Совфеде.

Нормы законов пакета неоднократно критиковались самыми разными политическими силами, благодаря чему из них исчезла возможность лишения гражданства за сотрудничество с иностранными организациями, не зарегистрированными в РФ. Также была убрана и норма о запрете выезда за границу предупрежденным о возможном нарушении закона от ФСБ. Тем не менее, по большей части законы были приняты без изменений.

Напомним, что за них Госдума и Совфед голосовали в последний день, когда рассматривалось огромное число других законопроектов: так, Совфед единовременно принимал сразу 160 новых законов.

Читайте о незамеченной опасности законов Яровой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру