Три тысячи военных устроят игры

В международных армейских соревнованиях будут участвовать команды 19 государств

Для участия в Армейских международных играх‑2016, которые уже второй год подряд устраивает Минобороны РФ, в Россию приедут более 3 тысяч военнослужащих из разных стран мира. Всего программа АрМИ‑2016 предусматривает 23 конкурса. Самым популярным остается танковый биатлон, заявки на который подали 16 команд.

В международных армейских соревнованиях будут участвовать команды 19 государств

Начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев в четверг рассказал, что всего были разосланы приглашения 47 государствам, согласием на участие в АрМИ‑2016 ответили 19 государств.

— Всего участников состязаний будет более 3 тысяч человек. Широкий диапазон участия от Казахстана — он выставляет 21 команду, Венесуэла — девять, Китай — 22 команды, Египет — шесть, Иран — семь команд, — отметил Бувальцев.

Генерал рассказал, что сами игры пройдут с 30 июля по 13 августа. За это время будет проведено 23 международных конкурса, в основном на российских полигонах.

Самое большое количество заявок поступило на участие в танковом биатлоне, где будут соревноваться 16 команд. Две команды привезут на конкурс свои танки. Китайские военные, как и в прошлом году, будут утюжить полигон Алабино танком «Тип‑96», а белорусы привезут с собой танк Т‑72, специально подготовленный для этих состязаний.

Финал танкового биатлона и торжественное закрытие АрМИ‑2016 будут транслировать в прямом эфире. Для повышения зрелищности в этом году устроители игр увеличили количество препятствий и кругов.

— Чтобы была зрелищность, финал эстафеты будет на малом круге, если раньше было все далеко от трибуны, то есть зрителям обеспечивали картинку камерами, теперь будет все перед трибуной, — рассказал Бувальцев.

Кстати, зрители, которые захотят увидеть гонки на танках воочию, будут обрадованы достаточно демократичными ценами — максимальная цена за билет составит 500 рублей.

Говоря о планах проведения Армейских международных игр в следующем году, Бувальцев уточнил, что половину этапов этих соревнований, возможно, проведут в Китае.

— Китайские коллеги, в связи с тем что у них идет серьезная реформа в вооруженных силах, корректно нам отказали в проведении этапов игр у себя в этом году. Но в 2017 году могут взять на себя более 50 процентов этапов, — сказал он. — Однако танковый биатлон будет по-прежнему проводиться только на территории России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру