Кремль назвал условия сотрудничества России и НАТО

Москва надеется на торжество здравого смысла по итогам саммита НАТО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений в преддверии открывающегося в пятницу в Варшаве саммита НАТО, на котором центральной темой станет сдерживание России и возможность диалога с Москвой. В Кремле, сообщил Песков, будут внимательно следить за саммитом и надеются на торжество здравого смысла. При этом Песков не исключает, что Россия и НАТО смогут найти пути к сотрудничеству.

Москва надеется на торжество здравого смысла по итогам саммита НАТО

Комментируя заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что все страны-члены альянса считают необходимым в отношении с Россией укреплять оборону и сдерживание, но при этом стремиться к диалогу, Дмитрий Песков заявил, что Кремль пытается искать рациональные зерна в высказывании представителей блока. По его словам, Москва рассчитывает, что здравый смысл все-таки восторжествует, передает ТАСС.

Он также озвучил условия, при которых Россия и НАТО смогли бы взаимодействовать. В первую очередь, считает Песков, нужно в своей работе фокусироваться не на образе врага и не накручивать антироссийскую истерию под этот образ, насаждая русофобию и размещая новые и новые воинские части возле российских границ. "Здесь, конечно, вряд ли можно будет нащупать какую-то почву для взаимодействия", - подчеркнул представитель Кремля.

В тоже время, отметил пресс-секретарь российского главы, если заниматься укреплением мер доверия, заниматься тем, что реально угрожает нам всем и убивает людей - терроризмом, то в этом случае взаимодействие возможно, добавил Песков. Он также отметил, что абсурдно говорить об угрозе, которая исходит от России, когда в центре Европы гибнут десятки людей, а на Ближнем востоке ежедневно - сотни.

Дмитрий Песков считает, что нужно быть "абсолютно близорукой организацией", чтобы таким образом коверкать акценты. "И соответственно, если в этом разрезе достаточно последовательное и четкое недвусмысленное мировоззрение России будет совпадать с НАТО, то, конечно, здесь будет обширное поле для взаимодействия. Собственно, это как раз та идеология, которую не только 16 лет назад, но которую постоянно продвигает Владимир Владимирович Путин", — заявил он.

Напомним, что саммит НАТО будет проходить в Варшаве 8-9 июля. После этого на 13 июля запланировано заседание Совета Россия-НАТО на уровне постпредов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру