Северная Корея выпустила баллистическую ракету с подводной лодки

КНДР вновь нарушила резолюцию СБ ООН

Северная Корея произвела новый запуск баллистической ракеты с подводной лодки. Запуск был осуществлен в 11:30 по местному времени у восточного побережья страны в сторону провинции Южный Хамген. Подобные запуски резко нарушают резолюции СБ ООН.

КНДР вновь нарушила резолюцию СБ ООН

Как передает южнокорейское агентство Yonhapnews со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, в 11:30 утра субботы КНДР произвела запуск баллистической ракеты с борта субмарины юго-восточнее портового города Синпо. 

В кратком отчете южнокорейских военных говорится, что сам выброс с подлодки ракеты был нормальным, но ее полет оказался неудачным. Ракета не долетела до территориальных вод Японии.

Военные Южной Корее назвали подобные действия КНДР провокационными и осудили их.

Запуски баллистических ракет КНДР являются прямым нарушением резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, включая пуски ракет "Мусудан" 22 июня и последний запуск.

По данным южнокорейских военных, последний запуск завершился взрывом ракеты на высоте около 10 км. Ракета летела всего несколько километров до предполагаемого взрыва, сказали они.

Военные Южной Кореи также заявили, что Северная Корея добилась прогресса на начальном этапе выталкивания ракеты с подводной лодки. По их мнению, КНДР будет готова поставить ракеты на дежурство в течение трех лет, когда смогут добиться поражения целей.

Стоит также отметить, что запуск ракеты произошел на следующий день после того, как Сеул и Вашингтон объявили о договоренности разместить в Южной Кореи высокотехнологичную систему ПРО США для противостояния ядерных и баллистических угроз, исходящих от Северной Кореи.

Напомним также, что в начале недели США ввели прямые санкции в отношении руководства КНДР, включая Ким Чен Ына за нарушение прав человека. Пхеньян, комментируя этот шаг США, назвал его "пересечением красной линии".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру