НАТО рассчитывает на конструктивное сотрудничество с Россией

На саммите НАТО в Варшаве принято итоговое коммюнике

Страны-члены НАТО приняли на саммите в Варшаве итоговую декларацию. В ней содержится пункт о сотрудничестве с Россией, как только действия Москвы сделают это возможным. Также альянс выразил готовность обсудить с Москвой свою систему ПРО и даже адаптировать эту программу, в случае снижения угрозы распространения баллистических ракет. В тоже время НАТО возлагает на Россию ответственность за снижение стабильности и повышение непредсказуемости.

На саммите НАТО в Варшаве принято итоговое коммюнике

На саммите НАТО в Варшаве страны-члены альянса приняли итоговое коммюнике.

В нем утверждается, что блок не представляет угрозу ни одной из стран и в этом отношении НАТО готово к диалогу с Россией, чтобы сократить риск от военных инцидентов.

"Мы продолжаем стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России сделают это возможным", — говорится в заявлении государств и правительств стран НАТО.

Альянс также остается приверженным политике открытых дверей и готовится поприветствовать Черногорию в качестве нового члена.

В коммюнике подчеркивается, что решения саммита полностью соответствуют международным обязательствам и не могут рассматриваться, как нарушение акта Россия-НАТО. Ранее сообщалось, что альянс принял решение о размещение военных сил в странах Прибалтики и Польше. Декларация возлагает ответственность на действия и политику России, которые по мнению НАТО снизили стабильность и повысили непредсказуемость, а также поменяли обстановку в плане безопасности. НАТО считает, что держалась своих обязательств, а Россия нарушили ценности, принципы и договоренности.

Также декларация постановляет, что НАТО останется ядерным альянсом, пока существует ядерное оружие.

Что касается системы ПРО, то в коммюнике сказано - она может быть адаптирована, если снизится уровень угрозы распространения баллистических ракет. Более того, альянс высказывает готовность обсудить с Россией свою систему ПРО, если Москва будет к этому готова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру