«Гонцов» президента можно будет узнать по васильковому кресту

Особый знак учредили в честь юбилея Государственной фельдъегерской службы

Узнать государевых гонцов — лучших из лучших фельдъегерей — можно будет по васильковому кресту на правой стороне груди. В честь юбилея Государственной фельдъегерской службы, которая доставляла ценные посылки и бумаги еще со времен Павла I (была создана в 1796-ом году), утвердят особый знак.

Особый знак учредили в честь юбилея Государственной фельдъегерской службы

Как стало известно «МК», награждать станут фельдъегерей, прослуживших не менее года. Лица начальствующего состава ГФС получат особый знак с формулировкой – за инициативу, усердие и высокие достижения, все остальные - за безупречную службу. Главное условие: человек не должен иметь ни одного дисциплинарного взыскания.

Сам знак будет из томпака (разновидность латуни с содержанием меди) золотистого цвета, но украшен в васильковых тонах. Он представляет собой крест с символикой фельдъегерей: двумя перекрещенными почтовыми рожками, всадником на коне, спешащим с посланием к высочайшим особам. Носить знак сотрудники будут на правой стороне груди. Примечательно, что сегодня встретить фельдъегеря на улице или в метро практически невозможно (они пользуются автомобильным транспортом), но реально - в самолете. До сих пор узнать их среди пассажиров было нельзя, поскольку они редко надевали форму во время спецзаданий. Теперь же угадать фельдъегеря в простом путешественнике поможет крест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27147 от 11 июля 2016

Заголовок в газете: На инкогнито фельдъегерей поставят васильковый крест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру