Неудавшийся референдум в Абхазии стал политической смертью местной оппозиции

Президент Рауль Хаджимба выиграл с «сухим счетом»

Абхазский референдум о досрочных выборах президента вполне может войти в книгу рекордов Гиннеса из-за рекордно низкой явки. Из 133 тысяч избирателей на участки явились 1628 человек, что составляет 1,23%. Как и предсказывал МК, Рауль Хаджимба победил, оппозиция скомпрометирована. Но какое значение все это может иметь для России?

Президент Рауль Хаджимба выиграл с «сухим счетом»

Инициированный оппозицией референдум не просто провалился, а провалился с треском. Я лично не помню ни одного голосования, явка на которое составила бы 1%. Объявленные ЦИК итоговые данные звучат, как анекдот. Анекдотично выглядит и поведение оппозиции.

Накануне голосования она призвала к бойкоту референдума, проведения которого сама же и добивалась в течение нескольких месяцев. Оппозицию можно понять. Предчувствуя поражение, она решила сделать вид, что «так и было задумано». Однако вряд ли ей это поможет. В Абхазии все понимают, что оппозиция «опозорилась». А там «позор» имеет намного более фатальные последствия, чем у нас. О том, что кто-то так или иначе «опозорился», в Абхазии помнят десятилетиями.

Словом, проект «оппозиция» в его нынешнем виде можно закрывать. Тем более, что некоторых видных оппозиционеров ждут уголовные дела за организацию беспорядков у МВД, в ходе которых пострадали люди. Призрак цветной революции утопился в Черном море. Любимый город может спать спокойно, а беглые отдыхающие – вернуться под сень абхазских магнолий. Однако конфуз с референдумом имеет и другой, более глубокий, смысл.

Нынешняя оппозиция – это ведь та самая оппозиция, которая в 2004 году осуществила в республике вполне успешную «цветную революцию». Сегодня мало кто помнит, что на тех президентских выборах Москва откровенно поддерживала Хаджимбу. А вот его противники строили свою кампанию на критике вмешательства России в дела Абхазии и высмеивании топорных действий «кремлевских пиарщиков». Поэтому проигрыш Хаджимбы был воспринят, как очередное поражение Кремля.

В то время казалось, что Россию теснят на всех фронтах. Только что произошла цветная революция в Грузии, из Аджарии был выкинут считавшийся российским ставленником Абашидзе. На Украине назревала оранжевая революция. Тут еще Абхазия, которая, казалось бы, целиком зависит от Москвы. Поражение за поражением. Перспектива очутиться в плотном кольце врагов, а затем начать терять уже собственно российские территории, казалась вполне реальной.

Через 10 лет Рауль Хаджимба все же стал президентом Абхазии. Еще через два года он политически разгромил тех, кто устроил бучу в 2004 году. Разумеется, нельзя сказать, что те, кто сегодня находятся у власти в Абхазии, страдают какой-то особой «пророссийскостью». Скорее их можно отнести к националистам. Однако факт: республику возглавляет именно тот, кого Москва хотела видеть на этом посту. Это пусть маленькая, но символическая победа...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру