Трудный «Петербургский диалог»

Впервые за четыре года проходит в России

В городе на Неве завершил свою работу ежегодный форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог». По многим обсуждавшимся темам — прежде всего по вопросу присоединения Крыма — его участники не смогли прийти к консенсусу. Тем не менее, как считает сопредседатель форума с немецкой стороны, в нынешних условиях успехом следует считать уже тот факт, что впервые за четыре года встреча проходит в России.

Впервые за четыре года проходит в России
Фото: пресс-служба.

В последний раз на российской земле форум проходил в ноябре 2012 года в Москве. Тогда же в последний раз в нем приняли участие первые лица двух государств — президент Владимир Путин и канцлер Ангела Меркель. Символично, кстати, что в тот раз мероприятия диалога проходили в гостинице «Украина». Обострение отношений между Россией и Западом, вызванное в первую очередь несовпадением позиций по «украинскому вопросу», привело к тому, что следующая встреча прошла без национальных лидеров, а в 2014 году «Диалог» и вовсе не состоялся: германская сторона отказалась от участия в форуме в знак протеста против «аннексии» Крыма и поддержки Россией восточноукраинских «сепаратистов».

По этим пунктам позиция Германии с тех пор ничуть не изменилась. Об этом свидетельствует речь председателя форума с немецкой стороны, бывшего главы ведомства федерального канцлера Роберта Поффалы на церемонии открытия — исполненная критики российской внешней политики. Впрочем, досталось и внутренней, в первую очередь «преследованию НКО». Однако немецкий подход к коммуникации с Россией претерпел существенные изменения. «Я разделяю позицию федерального правительства: в нынешней ситуации «Петербургский диалог» между гражданскими обществами является важным переговорным каналом, — заявил Роберт Поффала в интервью газете Die Welt. — Сегодня это единственный официальный канал для обмена мнениями».

И это не просто слова. Еще пару лет назад довольно остро стоял вопрос финансирования форума с немецкой стороны. Но в этом году правительство Германии вдвое увеличило свою долю расходов, доведя ее до 250 тыс. евро. Еще 100 тыс. собрано в виде пожертвований со стороны бизнеса. Благодаря этому немцам удалось привести в Петербург беспрецедентно многочисленную делегацию — около 200 человек: политики, общественные деятели, предприниматели, эксперты. Количество рабочих групп форума выросло до десяти.

Правда, дискуссия на высшем уровне вновь не состоялась. Однако Виталий Игнатенко, президент Всемирной ассоциации русской прессы, руководитель рабочей группы форума «СМИ», убежден в том, что прерванная традиция участия первых лиц обязательно восстановится. Впрочем, серьезной проблемы он здесь не видит: лидеры двух стран участвуют в форуме через своих представителей. «Они в курсе всех наших дел, в курсе программы, в курсе направленности дискуссии, — уточняет Игнатенко. — Это такие негласные участники форума».

Не считает он большой бедой и разногласия, связанные с Крымом и «украинским вопросом»: «Например в нашей рабочей группе — «СМИ», мы эту тему оставили за скобками. Нашу позицию коллеги знают. И мы знаем их позицию. Поэтому нет смысла говорить об одном и том же много-много раз». Зато по теме «Миграционный кризис и его отражение в СМИ» разговор, по словам Игнатенко, получился злободневный, острый и полезный. Да и каким еще он мог быть на фоне случившего накануне теракта в Ницце?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру