Россия усилила меры безопасности на границах из-за турбулентности у соседей

В Кремле внимательно отслеживают ситуацию

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил обеспокоенность в связи с неспокойной обстановкой в соседних с Россией странах. При этом он заверил, что Москва принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности на своих границах.

В Кремле внимательно отслеживают ситуацию

Дмитрий Песков прокомментировал события в Турции, Армении и Казахстане. Пресс-секретарь считает, что ситуацию в этих странах нельзя оценивать одинаково.

По его словам, в случае с Турцией, речь идет о попытке силового государственного переворота, который привел к многочисленным человеческим жертвам. Что касается событий в Ереване и Алма-Ате, то, по мнению Пескова, они носят криминальный характер, передает РИА Новости.

Представитель Кремля отметил, что "турбулентность" у российских границ вызывает беспокойство властей. "Безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее", — пояснил Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что безопасность на пограничном периметре России обеспечивается на должном уровне, отметив, что "необходимые меры" принимаются с учетом поступающей информации. Песков также заявил, что Москва хотела бы видеть своих соседей стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами.

В пятницу вечером власти Турции пресекли попытку военного переворота стране. В ходе столкновений погибли более 300 человек. В воскресенье в Ереване радикалы захватили полицейский участок и взяли заложников. При этом один полицейский был убит, четверо ранены.

Сегодня утром стали поступать сообщения о стрельбе в Алма-Ате. Стрелявший, по некоторым данным, является приверженцем нетрадиционного религиозного течения. Жертвами стрелка стали три сотрудника полиции и один гражданский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру