Путин улетел на «Сириус» и встретился там с олигархами

Президент посетил созданный по его инициативе детский центр

19 июля, совмещая полезное с приятным, а работу с отдыхом, Владимир Путин посетил образовательный центр для юных талантов «Сириус», созданный по его инициативе год назад на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. Он посетил вновь присоединенный к центру корпус и лично пронаблюдал за работой над некоторыми проектами в новеньких лабораториях и мастерских. А затем встретился с группой главных благотворителей центра под предводительством Абрамовича, Авена и Алекперова, а также поучаствовал в заседании попечительского совета фонда.

Президент посетил созданный по его инициативе детский центр

Главной задачей «Сириуса» с самого начала было максимально раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка самых одаренных детей в областях искусства, спорта, а также естественнонаучных и технических дисциплин. На разные программы в «Сириус» ежемесячно зачисляются по 600 школьников в возрасте 10–17 лет. Всего же за год своего существования, уточнили организаторы, «Сириус» обучил и выпустил 7 тыс. самых одаренных российских школьников.

Смена длится 23 дня, и все это время под руководством профессуры ведущих вузов страны, деятелей спорта, науки и искусства ребята не только осваивают учебные программы, но и ведут научные проекты — в области ай-ти и математики; безопасности жизни человека; освоения космоса; инженерии; совершенствования и конструирования функций, утерянных человеком; экологии Сочи и его окрестностей; умной среды обитания человека. Некоторые из них и показали журналистам, а затем и президенту.

В лаборатории космических программ, например, занимаются с 3D-принтером, на котором, не отлучаясь с МКС, при необходимости будут печататься в композите необходимые детали искусственных спутников Земли. Причем плоды ребячьих трудов после доработки действительно отправят в космос: соответствующее соглашение с Роскосмосом есть, заверило «МК» руководство лаборатории.

Тем временем юные биологи разработали дешевое, безопасное и эффективное средство контроля за количеством антибиотиков в том, что мы едим — мясе, яйцах и молочных продуктах. Другая команда биологов угостила свежей зеленью, выращенной по новейшим технологиям — редиской, горохом, бобами, кольраби. А когнитивщики Дима и Дима, только что закончившие 9-й класс, показали в действии придуманную ими систему распознавания личности не по старорежимным отпечаткам пальцев, а на новейшем уровне — по данным мозговой активности, или энцефалограммам, которые, как узнали журналисты, так же индивидуальны, как радужки глаз или узоры на подушечках пальцев.

— Год назад мы создали новый образовательный центр, который назвали «Сириус» в честь второй после Солнца по яркости звезды, — порадовался президент вместе с благотворителями-олигархами, давшими деньги на все эти чудеса. — Хочу вас сердечно поблагодарить за ваш вклад в развитие этого замечательного учреждения. Именно сердечно, поскольку вы не остались в стороне от работы с подростками! Думаю, что вы понимаете, насколько она важна для страны!

«Сердечность» президента была обозначена им не на пустом месте.

Во-первых, сообщил он олигархам, при центре вскоре будет создан парк науки и искусств, «и я очень попросил бы вас помимо вклада, который вы уже делаете, укомплектовать этот парк современным оборудованием, имея в виду, что образование и производство должны быть тесно связаны, и зная вашу позицию, что система нашего образования не всегда готовит нужные производству кадры».

Во-вторых, важно «не только создавать и сопровождать таланты от среднего к специальному образованию, но и вести их дальше — к производству. Вашему производству, — подчеркнул он. — И делать это надо не административными методами, а путем развития талантов». Впрочем, «думаю, что и вам лично будет здесь интересно бывать», — утешил он благотворителей.

Наконец, опыт «Сириуса» вскоре будет распространен по всей стране, пообещал ВВП. А значит, местных олигархов тоже ждут благотворительные траты. «Прошу вас посмотреть, что можно сделать в регионах. К этому мы будем подталкивать и глав субъектов Федерации», — завершил он открытую для журналистов часть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27155 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Путин улетел на «Сириус»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру