Съезд республиканской партии: противникам Трампа не дали шанса

А затем делегаты включились в травлю Хиллари Клинтон

В понедельник, 18 июля, в городе Кливленде, столице штата Огайо, открылся национальный съезд Республиканской партии США. Собственно говоря, съезд распался на две части. Первая часть — это попытка «антитрамповской» оппозиции перехватить инициативу в области повестки дня. И эта попытка была задушена сторонниками Трампа. Вторая половина — это выступления ораторов, направленные против демократического кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

А затем делегаты включились в травлю Хиллари Клинтон

Противники Трампа хотели протолкнуть поправку, позволяющую делегатам съезда голосовать за того кандидата, за которого им захочется, не ориентируясь на мнение избирателей. Это могло бы помочь им не помешать триумфальному шествию миллиардера на партсъезде. Однако сторонники Трампа сумели уговорить представителей трех штатов отказаться от этой идеи – и в конце концов, поправка была снята с повестки дня.

А сам Дональд Трамп повестку дня съезда нарушил дважды. Во-первых, он выступил на нём еще до официального выдвижения кандидатом. Второй раз Трамп нарушил правило порядка дня, представив съезду свою супругу — Меланию.

Трамп театрально появился на сцене Квикен Лоэнс-арена («The Q»), нарушив правила ведения национальных съездов партий. Представленная им публике супруга Мелания была во всём белом. Она начала рассказ о том, как 20 лет назад приехала из Словении в Соединенные Штаты. Рассказывая о жизни в бывшей Югославии, она говорила о тяжелой доле населения, жившего в условиях коммунистического режима. Впрочем, речь Мелании была, в основном, посвящена её супругу, подвиги которого она рисовала широкими мазками. Однако некоторым речь Мелании не понравилась: сочли, что она подражает во многом аналогичной речи Мишель Обамы на съезде демократов в 2008 году...

Речи же делегатов республиканского съезда отличались, в основном, весьма упорной критикой Хиллари Клинтон. Досталось и нынешнему президенту-демократу Обаме.

Очень трогательным было выступление матери американского чиновника, убитого в Бенгази. Она говорила: «Я обвиняю лично Хиллари Клинтон в убийстве моего сына. Вся наша компания в конце концов сводится к одному вопросу: если Хиллари Клинтон не может дать нам правду, почему мы ей должны дать президентство?» Заметив один из транспарантов, который держали участники съезда, женщина сказала: «Очень правильно. Хиллари должна пойти в тюрьму. Она заслуживает полосатого халата арестанта».

Некоторые ораторы высказывались против иммиграционной политики президента Обаму и обвиняли госпожу Клинтон в том, что она хочет допустить в США «нелегальных чужестранцев» и беженцев. Когда одна из этих женщин сказала, что Трамп «заботится больше об американцах, чем о нелегалах», то весь зал взорвался аплодисментами.

Затронули и расовые проблемы Америки, особенно ярко проявившиеся во время недавней расправы над полицейскими в Далласе. Быть может, наиболее активно выступал бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, проклинавший тех, кто затевает насилие и преступление и отдавал должное тем, кто защищает обычных горожан.

«Когда они приходят для того, что спасти вашу жизнь, они не спрашивают вас — черный вы или белый, они просто спасают вас!» — говорил Джулиани.

Трампу и устроителям съезда удалось заполучить двух афроамериканцев, которые выступили с протестами против так называемой формулы: «Чёрные тоже имеют значение». Но вот как начал своё выступление Дэвид Кларк, шериф графства Милуоки в штате Висконсин. Он заявил, что: «Синие жизни тоже имеют значение». Речь идет о защите полицейских, носящих синюю униформу. «К сожалению, — говорил шериф, — слишком много демонстраций под лозунгом «Оккупировать Уолл-стрит» и «Чёрные жизни тоже чего-то значат», превращаются из мирных протестов в насилие».

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Дональд Трамп появился на съезде республиканцев как рок-звезда

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27155 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Противникам Трампа не дали шанса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру