Адвокат Савченко рассказал о карьере главы московского СК

По сведениям СМИ, он ушел в отставку за день до арестов в связи со взятками от Шакро Молодого

Сайт Legal Report сообщил об уходе на пенсию руководителя Главного следственного управления СК по Москве Александра Дрыманова. Отставка якобы произошла за день до арестов и задержаний в его ведомстве.

По сведениям СМИ, он ушел в отставку за день до арестов в связи со взятками от Шакро Молодого

Официального подтверждения информация пока не имеет: портал ссылается на «источник, знакомый с руководством ведомства». При этом на сайте ГСУ СК по Москве Дрыманов остается обозначенным в качестве руководителя, хотя его фотография, как и его арестованного вчера заместителя Дениса Никандрова, отсутствует.

Напомним, что отставка произошла - если она произошла - на фоне громкого скандала с обвинениями в адрес ряда руководителей подразделений СК в получении взяток от ранее арестованного вора в законе Шакро Молодого.

Читайте о подробностях арестов в СК.

Защищавший Надежду Савченко адвокат Илья Новиков тем временем напомнил о том, откуда пришел на свою последнюю должность генерал Дрыманов. Он расказал, что до нее Дрыманов возглавлял «самый амбициозный проект ведомства, «украинское» Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны».

По его словам, это Управление создавалось весной 2014 года.

В итоге возникло уголовное дело №201/837072-14, в рамках которого «заочно были предъявлены обвинения чуть ли не всему украинскому генштабу». А после того, как на Украине погибли российские журналисты и была поймана Надежда Савченко, СК, поборовшись с ФСБ, забрал ее дело себе.

Тем не менее, после того, как война затянулась, а дело Савченко привлекло к себе слишком много нежелательного для следователей внимания, Дрыманов предпочел уйти в московский СК в феврале 2015 года.

Уголовное же дело №201/837072-14, в рамках которого к зиме 2016 года «было уже больше 100 000 свидетелей и 15 000 потерпевших» пока закончилось лишь двумя переданными в суд эпизодами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру